НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Вооруженные патрули расставлены на всех дорогах, ведущих в Гагаузию

Опубликовано : 02 февраль 2014 г. 13:55 | Просмотров: 103 | Категория: Новости
Все дороги в Тараклийском районе, ведущие в населенные пункты гагаузской автономии, патрулируются вооруженными полицейскими и «людьми в штатском». Так центральная власть пытается «демонстрировать силу» в связи с проведением в Гагаузии плебисцита, а в Тараклийском и Бессарабском районах – консультаций с гражданами по внешнеполитическому вектору страны.

Об этом агентству OMEGA сообщил примар города Тараклия Сергей Филиппов.

«В это время патрули силовых структур дислоцированы на границе Тараклийского района с населенными пунктами АТО Гагаузии. Со вчерашнего вечера они стоят, вооруженные, а людям говорят, что повышенные меры безопасности приняты в связи с тем, что вчера были вечера встречи выпускников. Десятки водителей подтвердили, что их останавливали на дорогах вооруженные патрули для проверки документов. Каждый водитель должен был сообщить, куда он едет. Люди спрашивают, с каких пор полицейские интересуются, куда едут машины с регистрационными номерами и документами Республики Молдова? Очевидна прямая связь с референдумом, который проходит в АТО Гагаузии, и с консультациями с населением, организованными сегодня в Тараклии и Бессарабке»,- заявил Филиппов.

Он сообщил, что «в Тараклийском районе задействовано примерно 400 сотрудников полиции и пенитенциарных учреждений, которым объявили, что они должны явиться вооруженными». «Все перекрестки населенных пунктов в Тараклийском районе сейчас находятся под контролем сотрудников полиции, есть и сотрудники в гражданской одежде. Это говорит о том, что задействованы силы не только Южного батальона, но и дополнительные силы. Это – реакция властей на референдум, который проводится в Гагаузии. Это – попытка властей запугать, продемонстрировать силу»,- подчеркнул примар.

Как отметил Филиппов, во второй половине дня патрули уже не носили оружие открыто.

По информации агентства OMEGA, такие же патрули были расставлены в этот день на выезде из города Чимишлия в направлении Гагаузии и при въезде на территорию автономии.

2 февраля на всей территории Гагаузской автономии проводится консультативный референдум относительно внешнеполитического вектора Молдовы. В этот же день избирателям предложено участвовать в законодательном референдуме и высказаться относительно необходимости закрепления права Гагаузии на самоопределение в случае утраты Республикой Молдова суверенитета.

Центральные власти страны квалифицировали действия регионального руководства, как проявление сепаратизма, хотя инициаторами плебисцита являются гагаузские лидеры правящих партий, а решение о его проведении принято единогласно депутатами Народного собрания Гагаузии. По факту организации референдума Генеральная прокуратура инициировала уголовное расследование. Счета исполнительного комитета Гагаузии были блокированы центральной властью, чтобы помещать проведению плебисцита.

В этот же день, 2 февраля, консультации с гражданами относительно присоединения Молдовы к Таможенному союзу прошли в соседних с Гагаузией районах – Тараклийском и Бессарабском. Вместе с тем, поддержку референдуму в автономии выразили населенные пункты Кагульского, Бричанского, Дрокиевского, Ниспоренского, Каларашского, Унгенского, Сорокского, Единецкого, Новоаненского, Каушанского районов, район Штефан Водэ, а также муниципии Кишинев и Бельцы.

В гагаузском регионе отмечено присутствие большого числа полицейских, вооруженных автоматами, свезенных из разных регионов Молдовы, а также сотрудников спецслужб.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ