НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Экс-директор ГП «Железная дорога Молдовы» предстанет перед судом за хищения

Опубликовано : 11 февраль 2014 г. 09:16 | Просмотров: 103 | Категория: Новости
Генеральная прокуратура объявила о завершении следствия по 10 уголовным делам в отношении пяти физических лиц и 10 компаний, причастных к схемам уклонения от уплаты налогов, в результате которых государству нанесен ущерб, превышающий 12 млн леев.

В ходе расследования установлено, что в период 2010–2013 гг. соответствующие лица оформляли фиктивные сделки по поставке госпредприятию «Железная дорога Молдовы» товаров на общую сумму свыше 75 млн леев. В действительности, прокуроры установили, что данные сделки не были подтверждены поставками, и по ним не проведены расчеты и выплаты налогов и сборов в государственный бюджет в размере 12 млн леев с лишним.

В числе обвиняемых по делу присутствует и бывший директор ГП «Железная дорога Молдовы» Виталий Струнэ, а также один из начальников управлений предприятия, «которые обвинены в хищении собственности».

Виталий Струнэ был отправлен в отставку с должности директора ЖДМ летом 2013 года. Мотивом отставки послужило ухудшение положения предприятия, которое под руководством Струнэ дошло до порога банкротства.

Ранее агентство OMEGA писало, что одно из самых крупных предприятий в стране – «Железная дорога Молдовы» - предумышленно приведено на порог банкротства с целью последующей приватизации активов по смехотворным ценам.

Виталий Струнэ, вместе Анатолом Шалару, занимавшим должность министра транспорта и инфраструктуры дорог, заключили дискриминационный для ЖДМ договор с румынским предприятием «Remar», предусматривающий модернизацию пяти молдавских поездов в течение одного года. Общая стоимость «модернизации» по договору составила 182 млн леев, что в три раза превышает чистый доход предприятия ЖДМ за 2011 год.

Как установил Антикоррупционный центр, при подписании договора были допущены грубые нарушения законодательства, которые могли привести к полному банкротству ГП «Железная дорога Молдовы».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ