НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Нынешняя власть планирует новые ограничения по местным сборам

Опубликовано : 12 февраль 2014 г. 10:05 | Просмотров: 98 | Категория: Новости
Представители правящей коалиции в парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам зарегистрировали законопроект, предусматривающий отмену максимального размера по 12 видам местных сборов, но вводящий новые ограничения при их исчислении.

Проектом предложено введение ограничений, в частности, по максимальному размеру сборов за торговые единицы. В соответствии с документом, максимальный размер сборов с торговых единиц, устанавливаемый местными властями, не должен превышать пятикратный размер минимального сбора. При этом местные советники могут изменять размер местных сборов таким образом, чтобы соответствующие изменения не превышали уровень инфляции за предыдущий год.

Представители местных властей не согласны с проектом, предложенным коалиционным парламентским большинством, настаивая на том, что он противоречит принципам местной автономии, не учитывает реалии и существующие различия между регионами.

«Эта формула благоприятна для крупных хозяйствующих субъектов, а мелкие в проигрыше. В новых условиях местные публичные власти будут вынуждены увеличить сборы с мелких компаний в такой мере, чтобы максимальный размер сбора был приемлемым для крупных хозяйствующих субъектов. Между тем, реальная разница между хозяйствующим субъектом, у которого есть киоск в 10 кв. м., и фирмой, владеющей супермаркетом в 1000 кв. м., - это не в пять раз, а в 100 раз! Разве правильно было бы, чтобы первый платил, к примеру, 500 леев в год, а второй только 2 500?»,- отметил для издания «Adevărul» исполнительный директор Конгресса местных сообществ Молдовы Виорел Фурдуй.

При этом он заявил, что и второе предложение, содержащееся в законопроекте, не является адекватным. «Это какая-то нелепица. Предлагаемая индексация не является, по существу, повышением, а приведением в соответствие с уровнем инфляции; власти и без того обязаны это делать ежегодно, чтобы не упустить поступления, необходимые для нормального функционирования местных публичных служб. Кроме того, как будет проводиться индексация в случае, если определенные сборы не взимались в течение определенного периода (например, нулевая ставка налога с владельцев собак)?»,- задал вопрос Виорел Фурдуй.

Введение ограничений для местных сборов является частью бюджетно-налоговой политики, и было принято депутатами коалиционного большинства в конце прошлого года. Местные администрации выступили против данных ограничений, указывая, что в таком случае местные бюджеты останутся без средств, поскольку были сформированы и приняты к ноябрю 2013 года, с учетом прежнего уровня сборов.

Парламентская фракция Партии коммунистов потребовала созвать внеочередную сессию законодательного органа для обсуждения, в том числе, проблемы, связанной с ограничением местных сборов. Внеочередная сессия была созвана на 24 января с.г., однако она не состоялась из-за неявки депутатов от правящих партий.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ