НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Депутат от партии Плахотнюка, осужденный в Румынии, отказался от мандата депутата

Опубликовано : 13 февраль 2014 г. 07:38 | Просмотров: 105 | Категория: Новости / Власть
Депутат фракции Демпартии Валерий Гума объявил 13 февраля о сложении мандата депутата и о выходе из политформирования, контролируемого олигархом Владимиром Плахотнюком.

Гума подчеркнул, что принял такое решение «именно для того, чтобы не оставить никакой возможности тем, кто желает использовать мое имя для нападок на партию».

Несмотря на существование окончательного и не подлежащего обжалованию решения румынской судебной инстанции, приговорившей его к двум годам лишения свободы, Валерий Гума настаивает на своей невиновности.

«Констатирую с сожалением, что Демократическая партия Молдовы была в последнее время мишенью совершенно неоправданных атак, связанных с ситуацией, касающейся только меня. Речь идет о том решении, которое было принято судом Румынии в отношении меня, и которым – я говорил и тогда, а сейчас у меня есть новые мотивы это утверждать – была совершена несправедливость по отношению ко мне, начиная от процессуальных вопросов и до элементов, связанных с существом соответствующего дела»,- заявил Гума журналистам перед началом парламентского заседания.

По словам Гумы, он не нуждается в парламентском иммунитете или политической защите, и потому сложил с себя мандат, чтобы легче было защищаться.

Румынским судом Валерий Гума был приговорен в начале апреля прошлого года к двум годам тюремного заключения. Данное решение является окончательным и обжалованию не подлежит.

В октябре 2011 года, депутат молдавского парламента от ДПМ Валерий Гума был обвинен в даче взятки румынскому чиновнику взамен отмены пени на сотни тысяч долларов, которые румынскому государству должна была выплатить принадлежащая Гуме фабрика в уезде Бузэу. Как утверждают румынские прокуроры, Гума отправил свою сестру в Румынию, чтобы та занялась бизнесом и «разобралась» с долгами компании перед государством. В результате, сестра Валерия Гумы выплатила в 2007 году одному из чиновников $20 000 за то, чтобы фирма молдавского депутата была избавлена от штрафных санкций, сумма которых превышает размер взятки в десять раз.

Генеральный инспекторат Румынии издал ордер на исполнение наказания в виде тюремного заключения на имя Гумы, а Интерпол объявил его в международный розыск.

Согласно требованиям закона, уполномоченные органы Румынии должны были направить молдавским властям ходатайство об экстрадиции депутата Гума. Ответственными структурами в данном процессе являются Министерство юстиции и Генеральная прокуратура.

27 января с.г. посол Румынии в Молдове Мариус Лазурка заявил, что депутат от Демократической партии Валерий Гума является румынским гражданином и должен быть выдан румынскому правосудию за преступления, совершенные на территории Румынии.

Посол подчеркнул, что в качестве гражданина Румынии Валерий Гума «является субъектом окончательного приговора по обвинению в коррупции». «Как к румынскому гражданину по отношению к г-ну Валерию Гума точно такое же отношение перед законом, как и к остальным румынским гражданам, будь они премьерами, министрами или высокопоставленными чиновниками румынского государства»,- подчеркнул Мариус Лазурка.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ