НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Реваншисты в Молдове попирают Конституцию, узурпируя государственную власть

Опубликовано : 19 февраль 2014 г. 09:00 | Просмотров: 105 | Категория: Новости / Власть
С такой констатацией выступил экс-посол Молдовы в Румынии Эмил Чобу 19 февраля, в ходе пресс-конференции, проведенной группой граждан, обратившихся с призывом к населению страны, встать на защиту молдавского языка и национального достоинства.

«В обращении мы призываем народ осознать положение, создавшееся в Молдове. Постановление Конституционного суда разделило общество. У меня есть опасение, что часть интеллигенции в Молдове служит не своему народу»,- заявил посол, подчеркнув, что продвигая идею о том, что в Молдове говорят на румынском языке, «Румыния отстаивает свои интересы, к которым я отношусь со всем уважением».

Вместе с тем, дипломат обратил внимание на то, что постановление Конституционного суда от 5 декабря 2013 г., которым Декларация о независимости объявлена превалирующей над Конституцией и, таким образом, румынскому языку придан официальный статус в Молдове, «перешло все границы».

«Неужели это не ясно, что настаивая на румынском языке, мы попираем Конституцию? Как сформировать уважительное отношение молодежи к Конституции? Конституция должна быть священной! Я не могу говорить о том, что какая-то статья хороша или плоха. Она есть! Измените Конституцию или, если они не могут ее изменить, значит это узурпация власти, потому что большинство не желает изменять Конституцию»,- подытожил дипломат.

Группа граждан обратилась 19 февраля к народу Молдовы с призывом, выступить в защиту страны, национального достоинства и против участившихся реваншистских поползновений. Авторы обращения призвали население страны потребовать отставки судей Конституционного суда, принявших постановление от 5 декабря 2013 года, а также объявить президента Румынии Траяна Бэсеску персоной нон грата в Молдове за его реваншистские высказывания.

Конституционный суд принял 5 декабря постановление, согласно которому, Декларация независимости Республики Молдова является частью Конституции, и ее положения превалируют над основным законом. «Декларация независимости, являясь неотъемлемой частью преамбулы Конституции, обладает статусом конституционного текста и является частью Конституции. В случае расхождений между текстом Декларации независимости и текстом Конституции, первичный конституционный текст Декларации независимости превалирует»,- говорится в постановлении Конституционного суда.

Декларация о независимости, которая была принята 27 августа 1991 года, гласит, что государственным языком является румынский. Также документ объявляет, что документы, которые привели к «расчленению национальной территории в 1775 и 1812 годах, противоречат историческому праву и юридическому статусу Молдавского Государства». В Декларации изложено требование ликвидации политико-юридических последствий этих документов, а также «пакта Молотова – Риббентропа».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ