НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Парламентское большинство отказывается обеспечить защищенность телеканалов от самоуправства монополистов

Опубликовано : 20 февраль 2014 г. 08:10 | Просмотров: 101 | Категория: Новости
Члены парламентской комиссии по СМИ, депутаты от Партии коммунистов предложили включить 20 февраля в повестку заседания парламента законопроект, зарегистрированный месяц назад, предусматривающий внесение изменений в Кодекс о телерадиовещании, обеспечивающих «защиту телеканалов от одностороннего вмешательства монополистов и олигархов».

«Предлагаем рассмотреть проект о внесении изменений в Кодекс о телерадиовещании, который мы зарегистрировали 20 января. В начале года мы столкнулись с драматичной ситуацией, когда несколько телеканалов были исключены из пакетов услуг. Мы должны ввести четкие законодательные положения, которые не допустили бы в будущем повторения ситуаций подобного рода»,- заявил один из авторов проекта, депутат от Партии коммунистов Константин Старыш.

Депутаты коалиционного парламентского большинства отказались поддержать данное предложение, хотя ранее представляли себя защитниками прессы и подтверждали необходимость изменения законодательства в области телерадиовещания.

Согласно законопроекту, зарегистрированному депутатами от ПКРМ, операторы кабельного вещания обязаны включать в свои базовые пакеты телеканалы с национальным покрытием, а также частные телеканалы, производящие собственную продукцию информационной и аналитической направленности. В соответствии с другой поправкой, члены Координационного совета по телерадиовещанию могут быть назначены голосами не менее 61 депутата парламента. Также ПКРМ предлагает провести демонополизацию рынка телерадиовещания и вывести его из-под влияния структур Плахотнюка с тем, чтобы не допустить в будущем давления на неугодные телеканалы.

Изменения в Кодекс о телерадиовещании были предложены после того как крупнейшие операторы кабельного вещания прекратили трансляцию трех молдавских телеканалов – «Jurnal TV», «Accent TV» и «РТР Молдова», что вызвало резкую критику в адрес молдавских властей со стороны миссии Евросоюза, посольства США в Молдове и ОБСЕ.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ