НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

В Молдове ограбление главного банка страны проходило под руководством из тюрьмы

Опубликовано : 21 февраль 2014 г. 08:10 | Просмотров: 113 | Категория: Новости
Об этом сообщил вице-министр юстиции Николай Ешану в ходе прошедшего 20 февраля заседания парламента, при обсуждении законопроекта о внесении изменений в Уголовный кодекс, предусматривающих ужесточение правил содержания в пенитенциарных учреждениях.

Депутат фракции Демпартии Стелла Жантуан обратила внимание на одно из положений проекта, касающееся запрета доступа заключенных к Интернету. «Почему ограничивается доступ к Интернету? Мы знаем, что существует европейская практика, в соответствии с которой во многих пенитенциариях есть доступ к Интернету»,- заявила депутат.

На это вице-министр юстиции ответил, что доступ к Интернету в местах заключения ограничен для обеспечения безопасности как внутри пенитенциарного учреждения, так и за его пределами, тем более что был случай, когда «из тюрьмы» был ограблен главный молдавский банк с помощью Интернета.

«Что касается доступа к Интернету, то это непосредственно связано с возможностью использования соответствующих сетей для совершения преступлений. Могу вам сказать, что был знаменательный случай, когда заключенный пенитенциария № 4 обеспечил ограбление «Banca de Economii» посредством сети Интернет»,- сказал вице-министр.

Депутаты проголосовали 20 февраля в первом чтении по проекту о внесении изменений в Уголовный кодекс. Проектом регламентированы обыски осужденных и проверка тех, кто входит в пенитенциарные учреждения. Также проект предусматривает, что осужденные будут отбывать наказание в пенитенциарных учреждениях, расположенных вблизи своих населенных пунктов. Для ряда категорий заключенных предусмотрены ограничения в применении дисциплинарных наказаний – по отношению к несовершеннолетним, беременным, а также женщинам, ухаживающим за детьми до трехлетнего возраста.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ