НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Молдавские власти получают предвыборные указания от румынского премьера Виктора Понта

Опубликовано : 21 февраль 2014 г. 10:15 | Просмотров: 117 | Категория: Новости / Власть
Премьер Румынии Виктор Понта, находясь 21 февраля с официальным визитом в Молдове «напутствовал» кишиневские власти по поводу предстоящих в этом году в нашей стране парламентских выборов.

Понта указал, что на парламентских выборах Молдова «изберет направление движения страны», настаивая при этом, что такое «движение» должно быть только в направлении Европейского Союза.

«Румыния желает и обязана поддерживать европейский путь Молдовы. Румыния желает и обязана соблюдать ваше решение двигаться в этом европейском направлении»,- заявил Понта, позабыв, что, как минимум, половина граждан нашей страны выступает за другой политический вектор.

Румынский премьер подчеркнул, что нынешним правителям Молдовы следует поучиться тому хорошему, что есть в Румынии. «У вас есть исключительный шанс поучиться на ошибках Румынии, чтобы не повторять их. Вы можете и обязаны повторять хорошее, что было сделано в Румынии»,- заявил Понта.

В последний период руководство Румынии активизировало свои выступления с реваншистскими заявлениями, которые звучат и в Молдове, и в Евросоюзе. Румынский президент Траян Бэсеску объявил, что следующим национальным проектом для его страны является объединение с Молдовой. В этой связи он, в частности, подчеркнул, что этот процесс уже происходит через обучение молдавских студентов в Румынии. В свою очередь, правительство Румынии, возглавляемое Виктором Понтой, выделило миллионы евро «в помощь» системе образования Молдовы.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ