НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Молдавские комсомольцы осудили позорную поддержку молдавских властей «фашистского мятежа в Киеве»

Опубликовано : 21 февраль 2014 г. 11:34 | Просмотров: 101 | Категория: Новости / Власть
Коммунистический союз молодёжи Молдовы (КСММ) выражает протест и возмущение бездеятельности руководства парламента страны, равно как и всей преступной и нелегитимной власти и провокационных действий отдельных её представителей, в оценке происходящего в братской нам Украине – государстве, являющемся традиционным стратегическим партнёром Республики Молдова.

Об этом говорится в обращении КСММ, направленном в адрес парламента Республики Молдова.

Молдавские комсомольцы напоминают, что «не так давно уволенный за коррупцию премьер-министр Владимир Филат публично поддержал всё происходящее на так называемом «евромайдане», взяв на себя свою долю ответственности за происходящее в Киеве и других украинских городах кровопролитие».

«Провокацию с радостью поддержали зомбированные или ангажированные тёплыми местами (иначе их поведение не понять) представители немногочисленной «молодёжной организации» его партии. Председатель этой «молодёжки», кстати, далеко уже не студенческого возраста человек, сидит здесь в парламенте, а другие депутаты от ЛДПМ никак с него не спросят за провокаторскую деятельность. Преемник Филата на посту премьера и его первый партийный заместитель Юрие Лянкэ никак не отреагировал на заявления своего шефа, хотя, будучи кадровым дипломатом советской школы, не может не понимать их последствий», - говорится в обращении.

В документе также отмечается, что «в то время, как представители Либерально-демократической партии позорят страну поддержкой кровопролития и разгула агрессивного неофашизма, так называемые «демократы» заняли ещё более мерзкую, весьма свойственную им позицию: сделали вид, будто ничего не происходит, терпя любые радикальные проявления союзников, лишь бы те не выходили из подчинённого положения в деле раздела государственной собственности».

«Ни «лидеры» демократов в парламенте Лупу и Дьяков, ни руководители законодательного органа: вице-спикер Канду и его старший помощник Корман ничего не предприняли, чтобы парламент каким-либо образом призвать правительственных бюрократов к ответу и поддержать хотя бы добрым словом братский нам украинский народ на уровне парламента», - констатируют в КСММ.

По мнению комсомольцев, ответы на поставленные вопросы очевидны. «Ведь это тот же Филат сам не мог определиться, выводил ли он своих людей, когда 7 апреля 2009 года, когда ещё одни «мирные протесты» переросли в погромы и праздник национализма. И тот же олигарх Плахотнюк, руководящий сегодня парламентом даже не находясь в его стенах, объявляя о своей «священной войне» Партии коммунистов, признался в своей «скромной роли» по отстранению их от власти. Все они пришли к своему положению на пепелище 7 апреля. И были бы рады, если бы пожар превратился в кровопролитие, по нынешнему украинскому сценарию, а так же по сценарию арабских государств. К счастью, тогдашней власти хватило мужества не допустить кровопролития. А случись оно – и Филат бы сразу вспомнил, что именно он регистрировал и выводил своих людей, да и Плахотнюк вышел бы из тени гораздо раньше», - говорится в обращении.

Молдавские комсомольцы обращают внимание на то, что сформировали ныне правящую коалиции «проевропейского правления» те, «кто сегодня радуется льющейся в Украине крови», считая, что за это власти должны нести ответственность перед молдавским народом, значительную часть которого, составляют этнические украинцы.

«Мы требуем извинений от всех, кто позволяет осуществляться провокациям: спикера Кормана, его замов – Канду, Бодруга и Палихович, председателя постоянной парламентской комиссии Гуцу, премьер-министра, уволенного за коррупцию с поста министра Лянкэ и его преемницы во главе внешнеполитического ведомства Натальи Герман (Снегур). Мы требуем, чтобы парламент Молдовы принял декларацию о поддержке украинского народа и недопустимости проявлений неонацизма и вандализма», - заключается в обращении комсомольской организации к парламенту страны.

Столкновения оппозиционеров и правоохранительных органов начались в Киеве 19 января после «народного вече». Оппозиция требовала отставки правительства и продолжения евроинтеграции. Отставка кабмина была принята президентом 28 января.

После непродолжительного затишья, 18 февраля, столкновения возобновились. Оппозиция потребовала вернуться к конституции 2004 года, ограничивающей полномочия президента в пользу кабинета министров.

В результате беспорядков в Украине по последним официальным данным погибли 77 человек, более полутысячи ранены.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ