НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

По вине властей потребители оплачивают неоправданно высокий тариф на электроэнергию

Опубликовано : 24 февраль 2014 г. 08:37 | Просмотров: 104 | Категория: Новости
Вице-министр экономики Тудор Копач признает, что поставщики электроэнергии включают в тариф неоправданные расходы, с которыми, в свою очередь, соглашается Национальное агентство по регулированию в энергетике. Данная констатация прозвучала в ходе пленарного парламентского заседания при обсуждении изменений в Закон об электроэнергии.

«Действительно, к сожалению, многие обладатели лицензий в сфере поставок электроэнергии осуществляют неоправданные расходы, а именно: приобретение дорогих машин, аренду помещений для менеджеров предприятий и многие другие расходы, после чего приходят к национальному регулятору – НАРЭ – и требуют включить их в тариф. Примеров множество: зарубежные поездки, многие другие элементы, которые не связаны с операционной деятельностью обладателя лицензии»,- сообщил парламенту вице-министр экономики Тудор Копач.

По его словам, после внесения изменений в Закон об электроэнергии неоправданные расходы уже нельзя будет включить в тариф. При этом он не смог ответить на вопрос, будут ли приведены в соответствие с законодательными изменениями нынешние тарифы, и будут ли из них исключены неоправданные компоненты, оплачиваемые конечными потребителями.

Весной прошлого года главный монополист рынка, компания «Gas Natutal Fenosa» потребовала от НАРЭ в очередной раз увеличить тариф - на 14%, мотивируя свое требование увеличением на 3% среднегодовой закупочной цены на электроэнергию, а также и увеличением тарифа на транспортировку электроэнергии и заниженным соотношением доллара США к молдавскому лею. Данное требование пока не было одобрено властями.

По результатам исследования, проведенного агентством «RIA Rating», молдавские потребители оплачивают самые высокие тарифы за электроэнергию среди стран СНГ, и даже среди некоторых стран Европейского Союза.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ