НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Министр, заподозренный в совершении ДТП в состоянии опьянения, призывает к «нулевой терпимости к алкоголю»

Опубликовано : 24 февраль 2014 г. 12:45 | Просмотров: 122 | Категория: Новости
Министр внутренних дел Дорин Речан, о котором некоторые депутаты парламента сообщали, что он стал участником дорожно-транспортного происшествия, будучи за рулем автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, призвал общество проявить «нулевую терпимость к алкоголю за рулем».

Представляя 24 февраля Отчет о деятельности МВД за 2013 год, министр Речан заявил, что «Молдова стала островом безопасности дорожного движения», несмотря на то, что, в среднем, в стране происходит 7 ДТП, в результате которых в прошлом году погибли почти 300 человек и более 3200 получили ранения. По данным того же Отчета, в 158 случаях ДТП были совершены пьяными водителями.

«Мы все заметили более высокую дисциплину дорожного движения в том, что касается употребления алкоголя за рулем. Мы все должны проявлять нулевую терпимость к употреблению алкоголя за рулем. В этом всегда я буду высоко оценивать участие прессы в последовательном продвижении совершенно необходимого требования: всегда нужно водить с ответственностью. Это относится не только к самому себе, а и к семье, к сообществу в котором живем. Операции «Ноль градусов», «Белые ночи» и другие были операциями широкого масштаба, полиция инвестировала значительные ресурсы»,- объявил министр Речан.

Напомним, нынешний глава МВД Дорин Речан, продвигающий сейчас кампанию нетерпимости к алкоголю за рулем, летом прошлого года стал участником дорожно-транспортного происшествия, и подозревался в том, что управлял автомобилем в состоянии опьянения. ДТП произошло 12 июня 2013 года, на трассе Кишинев-Резина.

Тогда депутаты фракции Либеральной партии потребовали создать парламентскую комиссию для расследования обстоятельств ДПТ с участием министра Речана и вице-министра внутренних дел Вячеслава Чебана. Депутат от ЛП Валерий Мунтяну заявил тогда в парламенте, что «Дорин Речан и Вячеслав Чебан находились в состоянии опьянения», а «басни о том, что их автомобиль на скорости в 65 км/час вылетел в кювет - это сказки для детей».

ДТП с участием автомобиля замминистра МВД Вячеслава Чебана, за рулем которого находился Дорин Речан, произошло вечером 12 июня недалеко от села Трифешть, Резинского района. По версии МВД, автомобиль перевернулся из-за лопнувшего колеса.

После того как скандал вызвал значительный резонанс, Речан объявил, что прошел тест на содержание алкоголя в крови, давший отрицательный результат. Позднее министр сообщил, что был оштрафован в связи с аварией на 400 леев.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ