НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Тимофти делает противоречивые декларации относительно полномочий Президента

Опубликовано : 25 февраль 2014 г. 09:26 | Просмотров: 126 | Категория: Новости / Власть
Николае Тимофти, занимающий пост президента Республики Молдова, выступает за ограничение полномочий главы государства, в то же время считая, что президент страны должен избираться напрямую народом.

Тимофти заявил в ходе одной из телепередач, 24 февраля, что нынешние полномочия главы государства слишком широки. «Я бы сократил полномочия президента для парламентской республики. Но я ничего не требую взамен. Я лишь хочу, чтобы мы все вместе продолжили работать в спокойствии и взаимопонимании, как это происходит сейчас, во имя будущего Республики Молдова», - сказал Тимофти.

В то же время, отвечая на вопрос об изменении статьи 78 Конституции, касающейся способа избрания президента, Тимофти заявил, что он выступает за прямое избрание главы государства. «Даже если мы являемся парламентской республикой, президент должен избираться народом. Тогда появляется возможность быть более самостоятельным. Я не хочу сказать, что завишу от тех, кто меня избрал, но хочешь - не хочешь, это так интерпретируется. Чтобы был снят этот вопрос, было бы хорошо, если бы президент избирался напрямую», - сказал Тимофти.

Заявления Николая Тимофти противоречат друг другу, поскольку президент, избранный всенародным голосованием, должен обладать широкими полномочиями для исполнения своих предвыборных обещаний.

Конституция Республики Молдова гласит, что президент страны «представляет государство и является гарантом суверенитета, национальной независимости, единства и территориальной целостности страны». Президент обладает полномочиями роспуска парламента, может участвовать в переговорах, заключать международные договоры от имени страны, аккредитовывать и отзывать дипломатических представителей Республики Молдова, а также утверждать учреждение, упразднение или изменение ранга дипломатических миссий.

Президент Республики Молдова принимает верительные и отзывные грамоты дипломатических представителей других государств в Республике Молдова. Также президент Молдовы является главнокомандующим вооруженными силами и обладает политическими атрибутами по назначению и отставки судей, высокопоставленных чиновников и т.д.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ