НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Дрон: Заявления Тимофти о президентской должности столь же спорны, как и его мандат

Опубликовано : 25 февраль 2014 г. 10:40 | Просмотров: 113 | Категория: Новости / Власть
Об этом заявил бывший вице-министр юстиции, глава Центра инициатив и мониторинга публичной власти Ион Дрон, комментируя для агентства OMEGA декларации Николае Тимофти, который, с одной стороны выступает за ограничение президентских полномочий, а, с другой, настаивает на прямом избрании главы государства.

«Заявления Тимофти спорны, как и его мандат! Почему спорны заявления господина президента? Потому что, если мы парламентская республика, следовательно, нам не нужно избирать президента прямым голосованием. Если же мы хотим стать президентской страной, тогда мы должны избирать президента напрямую», - заявил Ион Дрон во вторник, 25 февраля.

Дрон пояснил, что при избрании президента прямым голосованием, его полномочия не могут быть сокращены, а страна провозглашается президентской республикой. «Те, кто выступают за избрание президента прямым голосованием, должны заявить о том, что мы возвращаемся к президентской республике, а не к парламентской. Этот нонсенс, когда в парламентской республике прямым голосованием избирается президент с полномочиями, меньшими, чем у парламента. Это спорные заявления. Я не знаю, что он хотел сказать. Я думаю, что он сегодня сидит и думает над тем, что он сказал вчера», - дополнил бывший вице-министр.

По его мнению, «до тех пор, пока у нас парламентская республика, тогда, первым лицом должен быть премьер-министр, а президент страны должен оставаться декоративной фигурой». «Сегодня у него слишком широкие компетенции во внешней политике, в вопросах назначения премьер-министра, отставки министров. У него полномочия, не соответствующие парламентской республике. Когда у президента декоративные функции, его не надо избирать прямым голосованием. Или в парламентской республике не избирается президент напрямую», - резюмировал эксперт.

Никоале Тимофти, занимающий пост президента страны, заявил в понедельник, 24 февраля в эфире одной из телепередач, что он выступает за ограничение полномочий главы государства, в то же время считая, что президент страны должен избираться напрямую народом.

Заявления Николая Тимофти противоречат друг другу, поскольку президент, избранный всенародным голосованием, должен обладать широкими полномочиями для исполнения своих предвыборных обещаний.

Конституция Республики Молдова гласит, что президент страны «представляет государство и является гарантом суверенитета, национальной независимости, единства и территориальной целостности страны». Президент обладает полномочиями роспуска парламента, может участвовать в переговорах, заключать международные договоры от имени страны, аккредитовывать и отзывать дипломатических представителей Республики Молдова, а также утверждать учреждение, упразднение или изменение ранга дипломатических миссий.

Президент Республики Молдова принимает верительные и отзывные грамоты дипломатических представителей других государств в Республике Молдова. Также президент Молдовы является главнокомандующим вооруженными силами и обладает политическими атрибутами по назначению и отставки судей, высокопоставленных чиновников и т.д.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ