НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Властям нужно еще две недели для принятия решения о доступе прессы в зал заседаний Парламента

Опубликовано : 27 февраль 2014 г. 12:16 | Просмотров: 116 | Категория: Новости / Власть
Несмотря на обещания обеспечить доступ прессы в зал пленарных заседаний, данные руководством парламента неделю назад, ситуация остается неизменной, а вице-председатель законодательного органа Лилиана Палихович объявила о новых сроках решения проблемы.

«Я думаю, что через неделю, максимум две, постоянное Бюро парламента примет окончательное решение по вопросу доступа прессы в зал пленарных заседаний. На Бюро было представлено несколько вариантов. Один из них – мы меняем месторасположение переводчиков и предоставляем эту площадь для видеокамер и прессы, что связано со сносом стены и означает временное закрытие парламента. Еще нет решения по этому поводу. Мы сейчас ждем результаты подсчета затрат, необходимых для проведения сетей в те ложи, где находятся советники, а советники могут быть перемещены в ложу для секретариата», - заявила в четверг, по завершению заседания парламента вице-спикер.

Утром в четверг, 27 февраля, Палихович заявила, что «если в зал заседаний зайдут журналисты, то из него должны будут выйти депутаты», объясняя причину, по которой представители СМИ не могут присутствовать в помещении, где заседают депутаты.

Вопреки обещаниям, во время пленарного заседания лишь фотокорреспондентам было разрешено на непродолжительное время зайти в зал для того, чтобы провести протокольную съемку.

20 февраля, в ходе встречи председателя Парламента Игоря Кормана с руководством молдавских СМИ, была достигнута договоренность допустить прессу в зал заседаний уже на этой неделе. Соответствующее решение должно было быть одобрено на заседании постоянного Бюро.

Однако, во время заседания Парламентского бюро, проведенного 21 февраля, Игорь Корман озвучил уже другое предложение, чем то, которое прозвучало с его стороны во время встречи с представителями СМИ, заявив, что пресса будет входить в помещение, где заседают депутаты «по ротации».

Несмотря на наличие более 50 мест для журналистов, расположенных непосредственно в зале пленарных заседаний, которые представители прессы занимали до разгрома здания парламента в апреле 2009 года, после его реставрации руководство законодательного органа приняло решение организовать пресс-центр для работы журналистов и запретить им доступ в зал заседаний.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ