НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Филат признал, что Соглашение об ассоциации с ЕС не означает сближение Молдовы с Евросоюзом

Опубликовано : 28 февраль 2014 г. 08:00 | Просмотров: 111 | Категория: Новости / Власть
Бывший премьер-министр Владимир Филат, уволенный за коррупцию, признал, что Соглашение об ассоциации Молдовы с Европейским союзом не предусматривает статус кандидата на вступление в европейское сообщество. Об этом Филат заявил в четверг, 27 февраля, в рамках одной из телепередач.

«Как только у нас будут подписаны и парафированы Соглашение об ассоциации и Соглашение о свободной торговле, мы сразу перейдем к следующему этапу с новыми четко прописанными целями – статусу кандидата на членство в Европейском союзе», - заявил Филат.

В то же время, Филат уклонился от ответа на вопрос, сколько времени понадобится для получения этого статуса. «Нам понадобится время, чтобы получить этот статус», - кратко ответил бывший премьер, отправленный в отставку за коррупцию.

29 ноября 2013 года, во время саммита Восточного партнерства, в Вильнюсе, было парафировано соглашение об ассоциации между Молдовой и ЕС. Представители нынешней власти неоднократно заявляли о том, что подписание соответствующих соглашений даст шанс Молдове на вступление в ЕС.

Между тем, в тексте соглашения об ассоциации, содержание которого стало доступным спустя несколько месяцев, после парафирования, не содержится ни одного положения, в котором говорилось бы о гарантировании Молдове качества кандидата в члены Европейского Союза. При этом соглашение предусматривает множество обязательств для Молдовы, а также полную открытость молдавского рынка для товаров из ЕС, что создаст трудности почти для всех отраслей национальной экономики, которые не смогут конкурировать с европейскими производителями.

Правительство Лянкэ предполагает подписать соглашение осенью текущего года.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ