НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Президент Румынии дал уроки Путину и подтвердил свои планы относительно Молдовы

Опубликовано : 02 март 2014 г. 09:30 | Просмотров: 99 | Категория: Новости
Траян Бэсеску подтвердил намерение Румынии воспользоваться ситуацией в Украине. Об этом президент Румынии заявил, выступая в воскресенье в эфире одного из румынских телеканалов.

«Вижу, что Владимир Путин не особо принимает во внимание то, что ему говорит президент США, поэтому не знаю, как он отнесется к тому. Что скажу ему я. Однако, хотелось бы передать ему две вещи. Первое: Не предпринимайте никаких игр в Республике Молдова. И, второе: Ограничьтесь существующим вашим договором с Украиной», – заявил Бэсеску, уточнив, что ранее высказанные им позиции относительно Молдовы не являются случайными.

Указанное заявление Бэсеску последовало сразу после проведенного накануне экстренного совещания структур национальной безопасности «по ситуации в Украине». Примечательно, что один из выводов совещания касался Молдовы, несмотря на рассматриваемую на совещании «украинскую тематику». «Румыния будет и далее, с максимальным вниманием, отслеживать как ситуацию в Украине, так и сепаратистские эволюции в Республике Молдова», - указывается в пресс-релизе Администрации президента Румынии, не уточнив, в чем именно узрела Румыния проявление «сепаратистской эволюции в Республике Молдова».

Ранее, президент Бэсеску неоднократно заявлял о территориальных претензиях в отношении нынешней территории Молдовы, объявив, что следующим проектом государственного значения для Румынии является «воссоединение страны», но ожидается подходящий момент для его реализации.

«2014 год должен стать годом, в котором мы заявим честно и открыто, что Молдова является румынской землей, и что она, как страна, не появилась одновременно с Пактом Молдова-Риббентропа, а имеет историю, культуру, язык, связанные с Румынией и румынским народом», - заявил президент Румынии в своем предновогоднем обращении.

Молдова является единственной страной, с которой Румыния отказалась заключать Базовый политический договор, а также полноценный Договор о государственной границе.

Территория Бессарабии, которая ныне является частью Молдовы, а также ныне украинские территории Северной Буковины, Герцевского округа и Южной Бессарабии входили до 28 июня 1940 года в состав Великой Румынии. Румынская администрация над этими территориями также распространялась в период фашистской оккупации 1941-1944 годов.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ