НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Власти вначале нанесли удар по финансам местных администраций, а сейчас лишают их права на референдум

Опубликовано : 06 март 2014 г. 12:21 | Просмотров: 99 | Категория: Новости / Власть
Об этом заявил депутат от Партии коммунистов, председатель парламентской комиссии по публичной администрации и региональному развитию Эдуард Мушук 6 марта, говоря о законопроекте, запрещающем проведение местных референдумов по вопросам национального значения, внутренней и внешней политики страны.

«Эти изменения продвигаются с грубым нарушением национального и международного законодательства, открытости процесса принятия решений, условия об обязательном проведении консультаций с заинтересованными сторонами, Закона о децентрализации. Автор законопроекта подтвердил, что ассоциативные структуры, местные власти не участвовали в консультациях, не говоря уже о подготовке заключений»,- заявил депутат от Партии коммунистов Эдуард Мушук.

Он обратил внимание, что «речь идет об ударе по местной демократии, поскольку для нынешней власти стало законом принятие решений без консультаций с заинтересованными сторонами».

«Вы так же изменили Налоговый кодекс, и нанесли удар по финансовой автономии местных властей. Сейчас вы хотите лишить их права на организацию референдума. То есть, после жесткой финансовой атаки, сейчас предпринимаете атаку на местную демократию. Вы нуждаетесь в примарах и местных советниках только на выборах, в остальное время забываете о них»,- констатировал Мушук.

Депутат напомнил, что, в соответствии с практикой Евросоюза и Совета Европы, изменения в Кодекс о выборах не вносятся в год выборов. «Все мы понимаем, что этот проект и не должен был в этом году лечь на стол депутатов – осенью у нас пройдут парламентские выборы, и Кодекс о выборах не может быть изменен»,- подчеркнул Мушук.

Исходя из сказанного, депутат объявил, что фракция ПКРМ не проголосует за данный проект закона.

6 марта парламент проголосовал в первом чтении за законопроект о внесении изменений в Кодекс о выборах в части регламентирования организации местных референдумов, представленный депутатом от ЛДПМ Тудором Делиу, депутатами от ЛРП Ионом Хадыркэ и Анной Гуцу, а также депутатом от ДПМ Сергей Сырбу.

Проектом предполагается, что на местные референдумы не могут быть вынесены «вопросы, касающиеся национального интереса, внутренней и внешней политики государства». Кроме того, «на местные референдумы не могут быть вынесены вопросы, касающиеся налогов и бюджета», а также «о чрезвычайных или срочных мерах обеспечения общественного порядка, здравоохранения и безопасности населения», «об избрании, назначении, отставке и отзыве с определенных должностей лиц, относящихся к компетенции парламента, президента и правительства», «касающиеся отзыва с должности примара, освобожденного от занимаемой должности на основании решения судебной инстанции».

Таким образом, в случае принятия упомянутых изменений, на местные референдумы смогут быть вынесены вопросы особого значения для населенных пунктов, касающиеся строго компетенции местной публичной администрации.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ