НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Власти дискриминируют всю молдавскую прессу в пользу лишь одного телеканала

Опубликовано : 06 март 2014 г. 14:29 | Просмотров: 118 | Категория: Новости / Власть
Руководство парламента предлагает пускать в зал парламентских заседаний видеооператоров только общественного телеканала, который впоследствии предоставлял бы видео остальным СМИ, а также журналистов «в пределах доступной площади».

Об этом объявил лидер фракции ЛДПМ Валерий Стрелец, по словам которого, такое решение принято Постоянным парламентским бюро и скоординировано с представителями СМИ.

«Я удивлен, что г-н Корман вам не сказал. В конечном итоге, обсуждалась практика ряда европейских государств, которые сталкиваются с проблемой дефицита места в зале заседаний парламента, и было решение о предоставлении места и контракта общественному телеканалу с обязательством, чтобы это общественное телевидение транслировало в прямом эфире и предоставляло снятые кадры всем желающим из других телеканалов, других СМИ»,- сообщил Стрелец по окончании заседания.

Вместе с тем Стрелец рассказал о принятом решении предоставлять в зале парламента «гарантированное место или, по крайней мере, в пределах доступного пространства, для репортеров, но без камер». «Это потому что физически нам не удается удовлетворить все заявки для камер. Это компромиссное решение, которое, надеюсь, будет одобрено»,- сказал депутат.

При этом Стрелец не стал отвечать на вопрос, чьим было упомянутое предложение, отметив только, что «это решение, одобренное, в принципе, всем составом Бюро парламента, в том числе оппозицией, поскольку мы физически не сможем обеспечить доступ видеокамер».

В ходе состоявшегося 6 марта пленарного заседания спикер Игорь Корман уклонился от ответа на вопрос, почему не решается проблема, связанная с доступом прессы в зал заседаний. Корман заявил, что «вопрос обсуждался на Постоянном бюро» и сейчас «речь идет об идентификации технического решения».

20 февраля, в ходе встречи председателя Парламента Игоря Кормана с руководством молдавских СМИ, была достигнута договоренность допустить прессу в зал заседаний уже на этой неделе. Соответствующее решение должно было быть одобрено на заседании постоянного Бюро.

Однако во время заседания Парламентского бюро, проведенного 21 февраля, Игорь Корман озвучил уже другое предложение, чем то, которое прозвучало с его стороны во время встречи с представителями СМИ, заявив, что пресса будет входить в помещение, где заседают депутаты «по ротации».

Несмотря на наличие более 50 мест для журналистов, расположенных непосредственно в зале пленарных заседаний, которые представители прессы занимали до разгрома здания парламента в апреле 2009 года, после его реставрации руководство законодательного органа приняло решение организовать пресс-центр для работы журналистов и запретить им доступ в зал заседаний.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ