НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Декларация по ситуации в Украине, принятая парламентским большинством, нелегитимна

Опубликовано : 07 март 2014 г. 07:33 | Просмотров: 111 | Категория: Новости / Власть
Об этом, в ходе пленарного заседания парламента в пятницу, 7 марта, заявил депутат от ПКРМ Григорий Петренко, подчеркнувший, после того, как фракция Партии коммунистов покинула парламентское заседание, в зале остались всего 40 депутатов, чего недостаточно для принятия Декларации.

«Вчера, после того как мы покинули зал заседания в знак протеста против тенденциозной и односторонней Декларации, в зале остались 40 депутатов, а вы, господин Корман, должны были закрыть заседание, поскольку оно было нелегитимным. Поэтому, и принятая вами декларация также нелегитимна», - заявил Петренко.

В свою очередь, председатель Парламента Игорь Корман считает, что заседание проходило в соответствии с Регламентом парламента. «Присутствовали 51 депутат - я лично проверил. Декларация принята большинством депутатов, присутствовавших в зале», - заявил Корман.

Между тем, как отчетливо видно из видеозаписи заседания парламента от 6 марта, коалиционное парламентское большинство приняло Декларацию по развитию ситуации в Украине, не имея необходимого числа голосов.

После того как фракция Партии коммунистов покинула пленарное заседание парламента в знак протеста против содержания Декларации, руководство законодательного органа объявило перерыв, по окончании которого спикер Игорь Корман объявил наличие 51 депутата в зале, воспользовавшись тем, что пресса лишена возможности подсчитать точное число присутствовавших парламентариев.

СМИ могут пользоваться только видеоизображением, предоставляемым парламентом, но и из этих видеокадров ясно, что кворума не было.

В Декларации депутаты выражают озабоченность в связи с ситуацией в Украине и выражают солидарность с украинской Верховной радой в ее «усилиях по обеспечению стабильности и европейского будущего для Украины». Вместе с тем, молдавский парламент «подчеркивает важность соблюдения принципов международного права, суверенитета и территориальной целостности Украины и гарантирующих это соглашений».

В Декларации парламент призывает ООН, ОБСЕ, Евросоюз и СНГ «применить все инструменты международного права и посреднические механизмы с тем, чтобы не допустить эскалации конфликта и обеспечить мир и стабильность в Украине и во всем регионе».

При этом в Декларации ничего не говорится об «осуждении российской агрессии», о которой до этого говорилось в партийных заявлениях правящих в Молдове партий – ДПМ, ЛДПМ и ЛРП.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ