НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Нормально мыслящие люди будут отдаляться от диктатуры Плахотнюка - Цырдя

Опубликовано : 07 март 2014 г. 09:20 | Просмотров: 125 | Категория: Новости / Власть
В ДПМ установилась диктатура окружения Плахотнюка, происходит криминализация и олигархизация партии, которая находится в шаге от превращения в организованную группировку. Поэтому, нормально мыслящие люди будут отдаляться от такой структуры. Об этом заявил изданию «Пульс» политолог Богдан Цырдя, комментируя выход депутата Юрия Болбочану из Демократической партии.

По словам аналитика, сейчас «в Демократической партии вся власть оказалась в руках Плахотнюка и его ближайшего окружения типа Канду, Кормана и других».

«Эти люди, минуя политические органы партии, принимают свои решения. Это привело к тому, что демократия в партии нарушена, Дьяков потерял функции председателя партии, люди Дьякова, например Борис Фокша, потеряли министерские посты, Лупу потерял функцию спикера из-за амбиций Плахотнюка отомстить Филату», - напомнил Богдан Цырдя.

«Предполагаю, что уход г-на Болбочану связан с процессами концентрации власти в Демпартии, установлением диктатуры окружения г-на Плахотнюка, с процессом вертикализации власти, с процессом не учета мнений основателей этой партии. Наверное, это одна из первых ласточек, которая может повести за собой определенные центробежные процессы в этой партии, которая окончательно олигархизировалась, окончательно криминализировалась, которая находится в шаге от превращения в организованную группировку», - заметил эксперт.

«Все нормальные люди не могут находиться в партии, в которой один человек под мониторингом Интерпола, другого разыскивает Интерпол, третий приватизировал чуть ли не треть страны, назначил своих братьев в прокуратуру и другие инстанции. Нормально мыслящие люди, у которых есть хоть какие-то ценности, безусловно, будут отдаляться от таких структур», - заключил Богдан Цырдя.

Депутат Юрий Болбочану, прошедший в парламент по списку Демократической партии, фактическим главой которой является олигарх Владимир Плахотнюк, объявил 6 марта о выходе из ДПМ. Он добавил, что «из уважения к коллегам с мест» он не выступит с мотивацией данного решения, однако уточнил, что это молчание будет «временным».

После того как Болбочану заявил о выходе из фракции ДПМ и из самой партии, стало известно о существовании целого списка депутатов от данного политформирования, намеренных его покинуть. Формальный глава Демпартии Мариан Лупу подтвердил, что ему известно о намерении еще нескольких коллег покинуть фракцию.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ