НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Сотрудники детской больницы им. Коцага просят защиты от самоуправства министра Усатого

Опубликовано : 07 март 2014 г. 09:59 | Просмотров: 111 | Категория: Новости / Власть
Врачи детской республиканской клинической больницы им. Коцаги просят прокуратуру защитить их от самоуправства Андрея Усатого. Обращение медиков в прокуратуру последовало после того, как министр подписал приказ о поглощении указанной больницы и Национального центра медицинской генетической репродукции Центром матери и ребенка.

Как пишет издание «Молдавские ведомости», клиническая детская больница им. Коцаги не значилась в списке, определенном правительственным постановлением №1022 от 22 декабря 2012 года «О реорганизации медико-санитарных публичных учреждений, подлежащих реорганизации», в котором говорилось о ликвидации одних медучреждений и создании новых.

Тем не менее, оказалась в числе ликвидированных после того, как министр здравоохранения Андрей Усатый подписал в одностороннем порядке указ о прекращении деятельности детского медучреждения как юридического лица наравне с другими, указанными в правительственном постановлении. После чего, персонал - около 400 человек - фактически был выброшен на улицу.

По мнению многих медиков, фактически произошел рейдерский захват медицинского учреждения, занимающего три гектара земли в престижном районе Кишинева.

Врачи и медперсонал медицинских учреждений стали проводить митинги протеста, в результате чего, парламент приостановил решение Правительства по проведению реформы медико-санитарных учреждений. Однако, к тому времени больницу имени Коцаги уже успели исключить из государственного реестра и объединить с центром матери и ребенка.

В этой связи персонал медучреждения направил коллективное письмо в адрес Генпрокуратуры, в котором просит защитить верховенство закона и права граждан на получение качественной медицинской помощи. Также работники больницы просят, чтобы решение парламента о приостановке приказа министра о ликвидации их учреждения соблюдалось.

Во второй половине 2012 года министр здравоохранения Андрей Усатый подписал ряд приказов, связанных с объединением крупнейших больниц республиканского значения. Помимо прочего, данные меры предполагали, согласно распоряжениям министра, «увольнение персонала в результате реорганизации учреждений, в соответствии с положениями законодательства».

После обнародования содержания приказов, представители медицинского сообщества заявили, что главная цель, преследуемая министром, состоит в продаже земельных площадей, занимаемых в настоящее время ликвидируемыми медучреждениями, некоторые из которых расположены в историческом центре Кишинева.

Указанные заявления подтверждаются тем, что в прошлом году в список госсобственности, подлежащей приватизации, были включены земельные участки, на которых расположены больница им. Тома Чорбэ и Клиническая больница травматологии и ортопедии.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ