НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

ПКРМ требует повысить государственную материальную поддержку пенсионерам за счет средств, накопленных от девальвации лея

Опубликовано : 10 март 2014 г. 07:20 | Просмотров: 109 | Категория: Новости
Парламентская фракция Партии коммунистов настаивает на повышении с 1 апреля с.г. размера надбавок к пенсии, выделяемых государством, для всех категорий пенсионеров, за исключением привилегированных, отменив ограничение в 1300 леев.

«Мы предлагаем повысить надбавки следующим образом: для пенсионеров, получающих 50 леев - до 100 леев; тех, кто получает 60 леев - до 110 леев; для тех, кто получает 90 леев - до 140 леев, что, по существу, представляет собой повышение надбавок на 50 леев, и эта мера обойдется дополнительно в 200 млн леев»,- заявила депутат от Партии коммунистов, вице-председатель парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам Оксана Доменти, обратив внимание, что требуемые средства есть в государственном бюджете – они поступили в результате предпринимаемой властями девальвации молдавского лея.

Как указала депутат, проект, предложенный Министерством труда, социальной защиты и семьи, при сохранении его без изменений «приведет к ухудшению ситуации для бенефициариев и создаст в следующем году более сложную ситуацию, чем в нынешнем и в прошлом». «Суммы остались теми же: 50, 60, 90 леев. Суммы остаются совсем малыми, учитывая девальвацию национальной денежной единицы и рост цен. Реальная величина этой суммы уменьшится в следующем году. Проект, по существу, усугубляет неравенство. Я говорю о пенсионерах, которые находятся на рубеже 1300 леев и выше. Речь идет о людях, которые трудились больше, у которых стаж выше, которые больше способствовали пополнению системы выплат – платили налоги в госбюджет – и которым сейчас отказано в праве на эту надбавку, так как они не попадают в эту систему»,- подчеркнула Оксана Доменти.

В этой связи Оксана Доменти предложила от лица фракции ПКРМ ряд поправок, предусматривающих, в частности, отмену порога в 1300 леев при расчете надбавок к пенсии с тем, чтобы «включить в эту систему еще 60 тыс человек». «Также предлагаем включить в систему абсолютно всех пенсионеров по возрасту, вышедших на пенсию в обычных условиях, кроме тех, кто находится в привилегированных пенсионных условиях – речь идет о судьях, прокурорах, депутатах, госслужащих»,- добавила депутат Оксана Доменти.

Данные предложения не были приняты коалиционным парламентским большинством.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ