НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Власти довели обменный курс молдавского лея к евро до критического порога в 19 леев

Опубликовано : 10 март 2014 г. 07:39 | Просмотров: 112 | Категория: Новости
Национальный банк Молдовы установил на 10 марта обменный курс молдавской денежной единицы на уровне 18,94 лея за один евро и 13,62 лея за один доллар США.

Девальвацию молдавского лея нынешняя власть страны проводит в течение более полугода. На прошлой неделе вице-председатель парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам Оксана Доменти обратила внимание на то, что за прошедшие шесть месяцев курс молдавского лея относительно евро упал на 10%, а с начала текущего года - на 5,4% относительно евро, и на 4,4% – относительно американского доллара.

Доменти заявила, что в результате упомянутой девальвации власти собрали в госбюджет дополнительно один миллиард леев, которые должны быть распределены людям, поскольку падение обменного курса привело к подорожанию товаров и уменьшению покупательской способности населения.

Девальвация лея повлекла за собой рост цен и стоимости услуг. Так цена топлива только в течение нынешнего года повысилась дважды. В течение последних двух месяцев бензин на автозаправочных станциях подорожал на 1,20 лея за литр, дизтопливо – на 1 лей за литр.

Министр финансов Анатол Арапу заявил, что девальвация обусловлена «поступлениями из-за рубежа». Другой причиной он назвал «вмешательство Национального банка Молдовы в положение на валютном рынке с целью сохранения инфляции на запланированном уровне».

В свою очередь, президент Нацбанка Дорин Дрэгуцану объявил недавно, что девальвация молдавского лея носит сезонный характер, так как в начале года из-за повышенного спроса на иностранную валюту со стороны компаний-импортеров и низкого объема поступлений национальная денежная единица дешевеет.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ