НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Фракция Партии коммунистов требует включить выделяемую государством надбавку в сумму пенсий

Опубликовано : 10 март 2014 г. 08:05 | Просмотров: 107 | Категория: Новости
Депутаты парламентской фракции Партии коммунистов представили в законодательный орган ряд законодательных предложений с требованием о включении финансовой надбавки, выделяемой государством гражданам, чья пенсия не достигает 1300 леев, в общую сумму пенсий всех пенсионеров с тем, чтобы в дальнейшем она была индексирована.

«Мы предлагаем исключить временный характер этого закона путем добавления или включения этих сумм в базовую сумму пенсий граждан, повысив в индивидуальном порядке все пенсии граждан на эту фиксированную сумму. Объявленными суммами мы должны дополнить все пенсии граждан на постоянной основе, с обеспечением последующей индексации этих пенсий»,- заявила депутат от ПКРМ Оксана Доменти.

Она подчеркнула, что данное законодательное предложение обеспечит уверенность получателей в том, что соответствующее дополнение станет частью их пенсии не только на текущий год. «Проект, который вы продвигаете, сохраняет временный характер этой финансовой надбавки, установленной вами только на 2014 год, что не создает твердой перспективы улучшения ситуации пенсионеров и других категорий»,- отметила депутат.

Фракция Партии коммунистов предложила исключить верхний предел в 1300 леев, включив, таким образом, в систему еще 60 тыс получателей пенсий. Также депутаты от ПКРМ настаивают на повышении надбавки к пенсии для всех пенсионеров с 50 леев до 100 леев; с 60 леев до 110 леев; с 90 леев до140 леев. По расчетам специалистов от ПКРМ, указанные повышения обойдутся госбюджету, в общей сложности, в 250-260 млн леев, и эти средства в государственном бюджете есть. Депутаты от Партии коммунистов констатировали, что «только от девальвации национальной денежной единицы в прошлом году в бюджет собрано дополнительно порядка одного миллиарда леев».

Данные предложения не были приняты коалиционным парламентским большинством.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ