НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Плахотнюк и Филат выстраивают собственную вертикаль местной власти

Опубликовано : 12 март 2014 г. 10:25 | Просмотров: 124 | Категория: Новости / Власть
Лидеры проевропейской коалиции Мариан Лупу, Владимир Филат и Ион Хадыркэ «в торжественной обстановке», перед прессой подписали 12 марта соглашение «о консолидации сил проевропейской коалиции на местном уровне».

Экс-премьер, отправленный в отставку за коррупцию, Владимир Филат заявил, что соглашение призвано «консолидировать силы коалиции на региональном уровне – в администрациях второго уровня». «Это произошло абсолютно естественным образом, так как национальный интерес Республики Молдова – это европейская интеграция, и мы должны исключить всякого рода бойкот со стороны коммунистов и других сил»,- пояснил Филат.

Формальный глава Демпартии Мариан Лупу проявил больше искренности и признал, что правящие партии выстраивают собственную вертикаль местной власти. «Мы вели дискуссии о консолидации вертикали государственной власти. Продвижение внешней политики зависит не только от работы на центральном уровне, но и от работы на местах, в частности, в администрациях второго уровня»,- сказал Лупу.

Об этом же говорил и предводитель Либерально-реформаторской партии Ион Хадыркэ, подконтрольный Владимиру Филату.

Лупу и Филат признали косвенно, что подписывают указанный документ с тем, чтобы заставить местных избранников сообща голосовать на местном уровне, тогда как в настоящее время во многих населенных пунктах советники от ДПМ, ЛДПМ и в последнее время – от ЛРП, зачастую отказываются сотрудничать друг с другом. Упомянутые партийные лидеры подчеркнули в данной связи, что деятельность избранников на местном уровне будет находиться под надзором со стороны руководства коалиции.

Следует отметить, что после местных выборов, прошедших летом 2011 года, подобного рода коалиции между региональными представителями правящих партий уже создавались, однако, вскоре после создания распадались из-за разногласий между местными избранниками от ДПМ и ЛДПМ.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ