НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Партия коммунистов потребовала от правящего большинства помнить об ответственности перед народом Молдовы

Опубликовано : 13 март 2014 г. 18:47 | Просмотров: 99 | Категория: Новости / Власть
Фракцией ПКРМ предложен ряд мер направленных на повышение социальной защищенности населения в связи с допущенной властями девальвацией национальной валюты.

В этой связи парламентская фракция ПКРМ сделал Заявление в парламенте, текст которого приводится без сокращений:

Уважаемый Парламент!

Правящее большинство отказалось заслушать в пленарном заседании руководство НБМ по вопросу резкой девальвации молдавского лея по отношению к доллару и евро. Мало того, парламентские мажоритарии не захотели заслушать и ответственных членов Правительства о мерах по компенсации населению и экономике негативных последствий такой девальвации.

А тем временем, курс лея по отношению к доллару и евро совершает немыслимые до  сих пор и совершенно необъяснимые  эволюции в сторону падения – за последние полгода это падение составило более 10%. Эти скачки неминуемо отражаются как на условиях хозяйствования национальных производителей, так и, что существенно важнее, на условиях жизни людей.

Разберем, сперва, сам факт падения лея. Правительство бодро рапортует о небывалом росте экономики, в т.ч. и экспорта, ремитенции до недавнего времени также не снижались. В этих условиях лей неизбежно должен укрепляться, - это вам скажет любой второкурсник любого ВУЗа. Отсюда общество может сделать лишь один вывод: в «лавке» что-то не в порядке, приказчики - Правительство врут хозяину – народу и воруют, воруют, воруют.

Непреложным является факт, что в экономике Молдовы, бюджет которой почти на 70% зависит от поступлений от импорта, падение лея неизбежно ведет к повышению цен, т.е. инфляции, которая служит дополнительным налогом на бедных. Подтверждение этому не заставило себя долго ждать: уже повысились цены на молочную продукцию, растут в преддверии массовых сельхозработ цены на горючее, предъявляют свои требования повысить тариф транспортники, не за горами повышение тарифов на электричество, газ и другие коммунальные услуги, повышаются цены на лекарства, сектор иных услуг также не дремлет, боясь пропустить момент поднять цены.

А в это время Правительство, как страус, не замечая этих тенденций, приходит в конце декабря с налоговой политикой, еще более усугубляющей положение дел – увеличивая акцизы на горючее, НДС на природный газ, вводя дополнительные 2% на людей, продающих плоды своего труда переработчикам или рознице. Одновременно растет стоимость медицинского страхования на 25%, что угнетает не только простого человека, но и работодателя.

Реальные доходы населения, основанные на зарплате сокращаются, да и работающих становится все меньше:  еще в 2008 году занятых было 43% активного населения, а на конец прошлого года уже 38,7%. Таким образом, количество людей, нуждающихся в поддержке Правительством растет, а Правительство вместо этого продолжает усиливать налоговое давление, сочетая его с давлением ценовым, инфляционным. Никакие бодрые рапорты вашей ручной статистики не обманут граждан Молдовы, чувствующих реальное положение дел на себе и своих семьях. Дошло уже до протестов молодых мам и беременных женщин. Уймитесь, господа правители! Никакие похвалы от МВФ и прочих подобных советчиков не скроют вашей вины перед собственными согражданами.

Если вы сами не умеете, не знаете, что следует в этой ситуации делать, то хотя бы прислушайтесь к предложениям от оппозиции, хотя бы обсудите их.

Мы предлагаем всего лишь то, что вы – правители обязаны делать, чтобы наши люди менее страдали от негативных факторов, вами же и принесенных в их жизнь.

Наша фракция предлагает немедленно провести следующий пакет мероприятий:

  • Немедленно обратиться к валютным резервам НБМ для  обуздания лавинообразного падения лея;
  • Немедленно, со второго квартала т.г. провести индексацию на 10% зарплатной ставки первого квалификационного разряда в бюджетном и публичном секторе, и далее индексировать на 10% ежеквартально (соответственно провести индексацию всех зарплат в секторе)
  • Запланированные повышения з/п  медицинским работникам провести немедленно и рассчитывать их от индексированных ставок.
  • Повысить зарплату учителям на 50%, с тем, чтоб достигнуть уровня средней по экономике.
  • Предусмотренные законодательством надбавки к пенсиям всех видов не ограничивать уровнем пенсии 1300 леев. Увеличить эти надбавки вдвое, сделать их частью пенсий, подлежащих индексации.
  • Индексацию пенсий, предусмотренную с 01.04.2014 провести минимум на 20%.
  • Провести индексации всех назначаемых стипендий на 20% минимум.
  • Увеличить пособия по рождению до 5000 леев и по уходу за детьми в два раза.
  • Восстановить систему  компенсаций затрат по оплате коммунальных услуг, зависимых пропорционально росту тарифов.
  • Для снижения цен на медикаменты ввести со второго квартала новую систему формирования цен на лекарства   путем дефферинцированной  торговой надбавки, зависимой от цены приобретения.
  • Изменения в каталоге цен на лекарства проводить в зависимости   от соотношений курсовой разницы с валовым доходом.
  • Профинансировать в полном необходимом объеме фонд компенсированных медикаментов. Исключить практику ограничений на их выписку.
  • Фонд субвенционирования сельского хозяйства дополнить на 50% для обеспечения покрытия роста цен на горючее.
  • Срочно пересмотреть в налоговой политике на т.г. меры по обложению акцизами горючего, снизить до 5% НДС на природный газ, аннулировать 2%-й налог у источника выплаты, уровнять обложение НДС  продукции растениеводства и животноводства в национальном и импортном режиме.

Для всех этих мер имеются источники бюджетных доходов, связанные увеличением поступлений от роста курса доллара и евро по отношению к молдавскому лею.

Уважаемый Парламент!

Предложенное выше это минимальный набор мер, который обязано принять Правительство, ответственное перед своими гражданами. Мы, Парламент, если помним о своей ответственности перед народом Молдовы, должны позабыть о цветах наших фракций и без промедления потребовать от Правительства реализовать эти меры поддержки населения и оказать для этого всю необходимую законодательную поддержку. В противном случае Правительству должно быть отказано в доверии.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ