НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Мидриган: Правительство Лянкэ узаконит хищение публичной собственности, если выделит участок под «депутатский дом»

Опубликовано : 15 март 2014 г. 09:38 | Просмотров: 108 | Категория: Новости / Власть
Статус депутата не предоставляет парламентариям никакой льготы при получении земельных участков под строительство жилья, и если правительство удовлетворит нынешнее скандальное требование депутатов, оно совершит хищение публичной собственности,- указывает юрист Павел Мидриган.

«Все участки в муниципии Кишинев принадлежат Кишиневскому муниципальному совету, а правительство, куда обратился председатель парламента, не имеет в своем ведении этот участок»,- сказал Мидриган агентству OMEGA.

«Если правительство примет какое-либо решение в этой связи, это будет хищением собственности государства. Вместо того чтобы продать этот участок на аукционе, а деньги использовать для социально уязвимых категорий граждан и на нужды города, они делают подарки людям, которые не заслуживают таких льгот»,- обратил внимание юрист.

Как подчеркнул Мидриган, «депутаты, получающие зарплату в десять тысяч леев, могут себе позволить купить квартиры, в том числе через ипотеку, и самостоятельно решить свои проблемы». «Статус депутата не предоставляет им никаких льгот в данном случае. Им выделили жилье в отеле «Кодру» - тем, у кого их не было, на период действия мандата. Это пренебрежительное отношение к своему народу, и ни одним законом это не предусмотрено. По сути, это хищение собственности государства»,- констатировал Павел Мидриган.

Также юрист отметил, что и письмо председателя парламента Игоря Кормана, адресованное премьеру Юрию Лянкэ, в котором спикер требует «определить и выделить земельный участок под строительство дома для депутатов», выходит за рамки закона, и представляет собой пример извлечения выгоды из влияния.

В молдавских СМИ сообщалось о намерении 48 депутатов построить жилой дом, квартиры в котором обошлись бы народным избранникам по цене в 300 евро за кв. м., тогда как рыночная цена составляет порядка 500-700 евро за кв. м. На основании заявления упомянутых 48 депутатов, председатель парламента Игорь Корман ходатайствовал перед премьером Юрием Лянкэ о выделении земельного участка в 0,5 га, на котором должен быть построен жилой дом «с целью обеспечения депутатов жилой площадью».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ