НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Кишиневский муниципальный совет рассматривает несколько вариантов решения проблем в сфере пассажироперевозок

Опубликовано : 17 март 2014 г. 11:40 | Просмотров: 114 | Категория: Новости
Проблемы, сложившиеся в сфере пассажироперевозок в столице – дублирование маршрутов, плачевное состояние микроавтобусов, угрозы забастовками со стороны водителей маршруток – анализируются рабочей группой, образованной Кишиневским муниципальным советом для улучшения ситуации.

Об этом агентству OMEGA сообщил 17 марта глава рабочей группы, муниципальный советник Виктор Гурэу.

«Все эти проблемы мы анализируем в комплексе, чтобы найти пути решения, так как узкий подход, связанный только с тарифной политикой, не может дать ни экономического эффекта, ни повысить качество услуг. Исходя из этого, мы рассматриваем несколько вариантов. Есть предложения, которые, скорее всего, будут проанализированы в среду, в рамках профильной комиссии, чтобы затем провести беседы по соответствующей проблематике с лидерами фракций Кишиневского муниципального совета»,- сообщил Гурэу.

Говоря о требовании администраторов маршрутов, связанном с повышением платы за проезд, Гурэу отметил несколько существующих вариантов решения проблемы – от «узкого подхода, не выходящего за рамки требования администраторов, которое нельзя не признать справедливым, поскольку последнее повышение состоялось в 2006 году, когда стоимость топлива составляла 9-10 леев за литр, тогда как сейчас 17-18 леев», до «разработки плана мер, которые позволили бы провести постепенное приведение в соответствие тарифной политики с остальными вопросами, касающимися принятия нового регламента услуг городского транспорта, разработки схемы городского транспорта и устранения дублирования маршрутов».

«На мой взгляд, существует жизнеспособная возможность, которую я предложу: необходимо постепенно и профессионально поднимать вопрос о поэтапном и дифференцированном повышении тарифов, одновременно с принятием ясных решений относительно регламента и модернизации парка, устранения дублирования маршрутов с тем, чтобы дать и городскому транспорту получать прибыль»,- добавил Виктор Гурэу.

Две недели назад водители муниципальных маршрутных такси потребовали повысить стоимость проезда с 3 до 5 леев в связи с девальвацией молдавской денежной единицы, угрожая проведением забастовки.

Утром, 17 марта, в социальных сетях появились фотографии объявлений из маршрутных такси, в которых сообщалось о начале общей забастовки. Подобные объявления были вывешены в микроавтобусах, обслуживающих маршруты №№ 125, 186, 155, 105 и 103.

После дискуссий с представителями рабочей группы КМС, водители отложили проведение забастовки.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ