НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Закрытые слушания, организованные парламентской коалицией по ситуации в Украине, неправомочны – Петренко

Опубликовано : 17 апрель 2022 г. 20:21 | Просмотров: 115 | Категория: Новости / Власть
Закрытые слушания, организованные депутатами правящей коалиции, не являлись правомочными, поскольку в зале заседания не был обеспечен кворум. Об этом заявил агентству OMEGA депутат от фракции ПКРМ Григорий Петренко, присутствовавший на заседании.

«Заседание было неправомочным, так как в нем участвовало только 47 депутатов от правящей коалиции, и изначально спикер парламента не имел права открывать заседание, так как не было кворума», - заявил Петренко, назвавший закрытые слушания депутатов от коалиции «посиделками», на которых не было представлено никакой информации, представляющей государственную тайну.

«Ничего особенного, ничего секретного не было представлено, и это заседание надо было транслировать в прямом эфире Национального телевидения, потому что люди должны знать, что происходит», - добавил он, заключив, что настояв на закрытом заседании правящее большинство лишь создало «дополнительную нервозность в обществе, еще больше накалив обстановку».

В пятницу, 21 марта, коалиционное большинство провело парламентские слушания в рамках закрытого заседания. Фракция ПКРМ отказалась участвовать в закрытых слушаниях, считая, что они «подозрительны и бесперспективны».

На слушаниях присутствовали представители СИБ, МВД, МИДЕИ, Бюро по реинтеграции и генеральный прокурор. Депутаты от правящих партий приняли решение о проведении закрытых слушаний, чтобы обеспечить «искреннюю дискуссию» по ситуации в регионе и в Республике Молдова в контексте «украинских событий».

В ходе заседания вице-министр иностранных дел Валерий Киверь подтвердил информацию о присоединении Молдовы к санкциям ЕС против России и Украине. Решению по этому поводу принял лично премьер-министр Юрий Лянкэ по предложению МИДЕИ.

По завершению заседания также была опровергнута информация молдавского внешнеполитического ведомства о том, что Молдова, якобы, ввела запрет на въезд на свою территорию лишь для граждан Украины. Было подтверждено, что под санкции подпадают и российские чиновники.

В понедельник, 17 марта, страны Евросоюза ввели против России санкции «второго уровня»: заморозка финансовых активов и визовый запрет на въезд в ЕС для тех российских чиновников, которых Запад называет «ответственными за аннексию Крыма». В санкционный список вошли 13 человек, причем никого из высших чиновников в нем не оказалось.

Более высокий уровень затронули американские санкции – Барак Обама подписал указ, согласно которому запрещается въезд на территорию США и налагается арест на размещенные там активы семи российских чиновников и депутатов.

20 марта, Россия ввела ответные меры против США. В список американских чиновников, в отношении которых Россия применила ответные санкции, вошли помощники президента США Пфайфер и Роден, спикер палаты представителей Бэйнер и сенатор Маккейн.

Позже, пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, что Россия будет отвечать зеркальными мерами на любые вводимые против нее санкции.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ