НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Воронин: Мы будем требовать изменения текста Соглашения с Евросоюзом во имя консолидации народа Молдовы

Опубликовано : 17 апрель 2022 г. 20:21 | Просмотров: 116 | Категория: Новости / Власть
Молдове нужен иной договор с Европейским союзом, такой договор, который обеспечит возможность экономической интеграции со странами Таможенного союза.

Об этом, как сообщает пресс-служба Партии коммунистов, заявил председатель ПКРМ Владимир Воронин, выступая в субботу на пленуме ЦК ПКРМ.

Как заявил Воронин, Партия коммунистов будет требовать такой текст Соглашения с Евросоюзом, который позволит «совершить энергетический переворот в молдавской экономике, снизить в разы цены на энергоносители, открыть восточные рынки, восстановить и усилить кооперативные связи с Россией, Беларусью и Казахстаном, а, с другой стороны,  сохранить стратегическое партнерство с ЕС по направлениям модернизации судебной системы, решительной борьбы с коррупцией, развития и свободы СМИ, в поддержке устранения олигархического правления, полноценного содействия в развитии образования, науки, здравоохранения  и в целом всего гуманитарного развития - на основе высоких и требовательных европейских стандартов».

«Мы должны четко и категорично заявить, что только такое Соглашение с ЕС, принятое большинством молдавского общества, на обоих берегах Днестра может быть основой для долгосрочного развития, а не почвой очередного хронического конфликта. И мы, конечно же, должны ясно понимать, что вопрос о вступлении в Таможенный союз не будет решаться келейно, в здании ЦК ПКРМ. Этот вопрос будет вынесен на общенациональный референдум. Причем, мы надеемся, не без оснований, что этот референдум пройдет одновременно на всей территории Молдовы, включая Приднестровье и станет, таким образом, прочной почвой для объединения Молдовы», - подчеркнул Владимир Воронин.

Лидер крупнейшей молдавской партии заявил, что необходимо «наконец, серьезно расширить и уточнить наше понимание конституционного нейтралитета». «Пора уже это понятие распространить, как это и делается всеми нейтральными странами, не только на области военного сотрудничества, но и на общеполитические вопросы. Та напряженная и взрывоопасная внешнеполитическая обстановка, которую мы сейчас наблюдаем, является наилучшим стимулом именно к такому, широкому и всеобъемлющему пониманию нейтралитета», - заявил Воронин.

«Не сомневаюсь, что такое понимание будущего нашей страны найдет союзников и на Востоке и на Западе, а главное – позволит консолидировать наш многонациональный молдавский народ», - добавил председатель Партии коммунистов, выступая в субботу на пленуме Центрального комитета ПКРМ.

29 ноября 2013 года, молдавские власти парафировали Соглашение об ассоциации с ЕС, без предварительного обсуждения документа в парламенте, а также в условиях отсутствия консенсуса в отношении него в обществе. Текст Соглашения даже не был согласован с товаропроизводителями, несмотря на то, что напрямую затрагивает их интересы. Приднестровье также было исключено из процесса согласования на этапе переговоров с Евросоюзом. Текст документа был подписан только на английском языке, в нарушение внутреннего законодательства Молдовы.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ