НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Правительство Лянкэ ввело санкции против России по согласованию с премьер-министром Украины (AUDIO)

Опубликовано : 17 апрель 2022 г. 20:21 | Просмотров: 132 | Категория: Новости / Власть
В интернете появилась аудиозапись с закрытого заседания парламента, на котором был подтвержден факт введения санкций со стороны Молдовы по отношению к ряду высших должностных лиц России.

На аудиозаписи, зам.министра иностранных дел Валерий Кивери подтвердил, что правительство Молдовы, контролируемое олигархами Плахотнюком и Филатом, присоединилось к санкциям Евросоюза в отношении ряда лиц из Украины «и не только».

Кивери признал, что решение о санкциях, под которые подпадают спикеры обеих палат российского парламента, а также со-председатель молдо-российской межправительственной комиссии, вице-премьер России Дмитрий Рогозин, были введены после согласования с премьер-министром Лянкэ, а также с премьер-министром Украины.

«В связи с решением Республики Молдова о присоединении к Решению Евросоюза о введении санкций в отношении ряда физических лиц из Украины и не только, должен сказать, что процесс принятия решения является комплексным, а инициатива о введении санкций исходит из МИДа, после ряда внутренних консультаций. Однако, окончательное решение было принято вышестоящей инстанцией. В нашем случае, были консультации с премьер-министром. Насколько мне известно, эта проблема была обсуждена на двустороннем уровне, с нашими коллегами в Киеве, на уровне премьер-министров. По нашему мнению, это явилось символическим жестом поддержки наших киевских партнеров, а также политическим жестом, или, по-другому говоря, политическим актом по поддержке усилий, предпринимаемых Евросоюзом по стабилизации ситуации в Украине и в регионе в целом», - заявил Кивери в прошедшую пятницу на закрытом заседании парламента Молдовы.   

Ранее уже сообщалось о том, что Молдова присоединилась к санкциям ЕС, введенным Решением Совета ЕС 2014/145/CFSP от 17 марта, а также Решением Совета ЕС от 21 марта о внедрении Решения от 17 марта.

Упомянутые решения вводят санкции не только в отношении украинских чиновников, но также и в отношении целого ряда высших должностных лиц России, среди которых спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко; спикер Госдумы Сергей Нарышкин; вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин; советник президента РФ Сергей Глазьев; помощник президента РФ Владислав Сурков.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ