НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Партия Плахотнюка будет настаивать на изменении избирательной системы

Опубликовано : 14 апрель 2022 г. 21:40 | Просмотров: 130 | Категория: Новости / Власть
Об этом агентству OMEGA заявил почетный председатель Демократической партии Дмитрий Дьяков, комментируя выводы Венецианской комиссии по проекту об изменении избирательной системы, продвигаемому фактическим хозяином Демпартии Владимиром Плахотнюком.

Дьяков сказал, что ДПМ только до очередных парламентских выборов не будет настаивать на изменении избирательной системы. «Продолжим дискуссии, посмотрим. Понятно, что это последний год, есть несколько месяцев до выборов, и очень сложно ввести новую избирательную систему. Но это тема, которая исходит из низов, от избирателей, и после парламентских выборов, думаю, мы вернем эту тему к обсуждению»,- сказал почетный председатель ДПМ.

Дьяков заявил, что будут учтены все замечания Венецианской комиссии и молдавских экспертов, чтобы «создать систему, которая будет благоприятна для Молдовы».

Венецианская комиссия дала критическую оценку проекту олигарха Владимира Плахотнюка об изменении избирательной системы в Молдове, предусматривающем переход на смешанную систему, подчеркнув, что данные изменения «вызывают определенную озабоченность».

Комиссия отметила, что в соответствии с демократической практикой, «основные элементы избирательной системы не должны изменяться в течение года до выборов», между тем, в Молдове очередные парламентские выборы должны пройти осенью текущего года. Также в заключении указывается, что «при изменении основополагающих аспектов избирательного законодательства необходимо избежать не только манипулирования (избирательной системой) в пользу партий власти, но даже малейшей возможности манипулирования».

Кроме того, представители Венецианской комиссии обратили внимание на то, что в случае Республики Молдова введение смешанной избирательной системы может дать негативный эффект на местном уровне, где «кандидаты в одномандатных округах могут быть связаны либо могут попасть под влияние местных бизнесменов или других лиц, преследующих собственные интересы».

Исходя из этого, в заключении Венецианской комиссии подчеркивается, что изменение избирательной системы в Молдове не решит проблему этнического представительства в парламенте страны, в особенности, в том, что касается жителей приднестровского региона и граждан, проживающих за рубежом.

21 января с.г. делегация Венецианской комиссии, во главе с секретарем Томасом Маркертом, прибыла в Кишинев, после того как председатель парламента Игорь Корман, воспользовавшись своим положением, направил в Венецианскую комиссию на экспертизу проект, разработанный ДПМ по настоянию олигарха Владимира Плахотнюка, касающийся изменения избирательной системы.

В конце декабря прошлого года стало известно, что законодательная инициатива молдавского олигарха, фактического председателя Демократической партии Владимира Плахотнюка о переходе на смешанную избирательную была направлена на экспертизу Венецианской комиссии без того, чтобы об этом был оповещен депутатский корпус. Соответствующий запрос направил в Венецианскую комиссию партийный подчиненный Плахотнюка, председатель законодательного органа Игорь Корман.

В апреле 2013 г. депутаты парламентских фракций ДПМ, ЛДПМ и ЛП, вместе с «группой Додона», проголосовали в поддержку законопроекта, предложенного Владимиром Плахотнюком, предусматривающего введение смешанной избирательной системы, при которой половина депутатов избирается по партийным спискам, а другая половина – по одномандатным округам. 3 мая парламент большинством голосов принял Закон № 108, отменяющий введенную Плахотнюком смешанную систему, вернув прежний принцип выборов – по партийным спискам, согласно которому 101 депутат парламента избирается в едином избирательном округе.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ