НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Европарламентарий опровергает заявления о фальсификации референдума в Крыму

Опубликовано : 14 апрель 2022 г. 21:40 | Просмотров: 114 | Категория: Новости / Власть
Депутат Европарламента Татьяна Жданок, являвшаяся наблюдателем на референдуме в Крыму, опровергла заявления о фальсификации данных о явке крымчан и самих результатах плебисцита, отметив, что в ее практике она впервые столкнулась со столь массовым участием людей в голосовании.

«В Симферополе мы удивительную картину наблюдали: к 8 часам утра, перед открытием участка, стояли очереди. Представители избирательных комиссий говорили, что такого они не помнят», - заявила Жданок агентству OMEGA, добавив, что на референдуме в Крыму люди проявляли необычную активность, стремясь лично прийти на участки для голосования.

«Я была наблюдателем на многих выборах. Очень необычное соотношение. Примерно 2000 избирателей значились в списках, а заявок на голосование на дому было 10-15. То есть, очень мало», - отметила она.

В этой связи она считает неоправданными обвинения в фальсификации референдума на полуострове. «Когда некоторые критики пишут, что, якобы, это все подтасовано, что такая большая явка и такой большой процент. Это, действительно, удивительно, но это факт, который мы все наблюдали», - резюмировала европарламентарий.

Референдум о статусе Крыма прошел на полуострове 16 марта с.г. При явке в 83% избирателей за воссоединение с Россией проголосовало 96,77% участников голосования. Против – то есть, за то, чтобы остаться в составе Украины - 2,51% избирателей. Самая большая явка была зарегистрирована в Севастополе, где в голосовании приняли участие 89,51% жителей города.

О том, что референдум будет сфальсифицирован в Украине начали говорить еще до его проведения. В частности, об этом заявил глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко. По его словам, многие жители полуострова проигнорируют референдум, однако явка на референдум будет завышена благодаря тому, что было напечатано больше бюллетеней, чем необходимо.

Результаты референдума были признаны Российской Федерацией. Президент России Владимир Путин уже 18 марта обратился к Федеральному собранию по поводу присоединения Крыма к России.

В то же время, результаты плебисцита на крымском полуострове не были признаны ЕС и США, чье руководство заявило о том, что референдум нелегитимен и сфальсифицирован. Это подтвердили в совместном заявлении 16 марта председатель СЕ Герман ван Ромпей и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ