НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Парламент одобрил инициативу ПКРМ, устраняющую дискриминацию приднестровских предпринимателей

Опубликовано : 14 апрель 2022 г. 21:40 | Просмотров: 98 | Категория: Новости
Парламент принял законодательную инициативу, предложенную группой депутатов от фракции ПКРМ, которая устраняет негативные последствия положений, заложенных правящей коалицией в бюджетно-налоговую политику на текущий год.

Депутаты-коммунисты зарегистрировали проект Закона № 64 еще в феврале этого года, предлагая его на рассмотрение депутатского корпуса практически на каждом заседании весенней сессии. Депутаты-коммунисты требовали обсудить инициативу в связи с тем, что в результате новых положений бюджетно-налоговой политики посредством введения для хозяйствующих субъектов Приднестровья акцизов на импорт товаров, последние были поставлены в дискриминационные условия.

По словам одного из авторов законопроекта – депутата от ПКРМ Василия Шовы, косвенно эта ситуация накладывала свой отпечаток и на экономических агентов Дубоссарского района, которые используют землю за трассой Дубоссары-Григориополь.

«Если бы наш парламент принял 64 закон хотя бы 2-3 недели назад, то сегодня бы крестьяне в Дубоссарах спокойно работали и обрабатывали бы землю за трассой. Сегодня создалась патовая ситуация. Если мы примем этот закон, возможно, он будет одним из шагов, который позволит разрядить эту ситуацию», - заявил Шова в ходе заседания парламента в пятницу, 28 марта, представляя законопроект.

Парламентское большинство согласилось с мотивировкой оппозиции и проголосовала инициативу, объединив законопроект проектами правительства, предусматривающими внесение изменений в Бюджетно-налоговую политику.

На последнем заседании парламента 23 декабря 2013 года, парламентское большинство внесло поправки в законодательство, предусматривающие введение акцизов на импорт, осуществляемый хозяйствующими субъектами Приднестровья, что вызвало протест с приднестровской стороны.

В этой связи, 14 февраля группа депутатов-коммунистов - Василий Шова, Олег Рейдман и Оксана Доменти - зарегистрировали законопроект №64, который предполагает возвращение к формулировкам, существовавшим до изменений, внесенных в декабре, то есть возвращение в силу постановлений правительства Молдовы от 2006 года, согласно которым приднестровские хозяйствующие субъекты платили только за таможенное оформление товаров, но не уплачивали налоги в молдавский бюджет.

По мнению авторов инициативы, принятые депутатами в декабре поправки, вместо решения проблемы контроля над приднестровским импортом, ведут к обратному результату: экономические агенты региона, «перейдя в тень», перестанут декларировать импортируемую продукцию в Кишиневе, объемы контрабанды возрастут, а процессу урегулирования в целом будет нанесен существенный ущерб.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ