НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Действия правительства Лянкэ выводят учителей на протесты

Опубликовано : 14 апрель 2022 г. 21:40 | Просмотров: 130 | Категория: Новости
Молдавские педагоги объявили о проведении акции протеста через десять дней в том случае, если им не будет увеличена оплата труда на 50%. Данную информацию подтвердил агентству OMEGA председатель профсоюза образования и науки Дмитрий Иванов.

Профсоюзы объявили о намерении провести пикетирование правительства, начиная с 8 апреля с .г., и если их требования не будут исполнены, преподаватели оставляют за собой право объявить забастовку на уровне образовательной сферы. Профсоюзы заявили, что протестные акции будут проведены по месту постоянной работы учителей.

Ранее председатель профсоюзной организации педагогов Дмитрий Иванов сообщил агентству OMEGA, что требование о повышении заработной платы учителям были представлены властям в конце прошлого года, в процессе разработки проекта закона о бюджете на 2014 год, однако они не были приняты во внимание. В связи с этим Иванов подчеркнул, что подобное отношение со стороны властей больше терпеть нельзя, поскольку зарплата молдавских педагогов «в пять раз ниже самой низкой зарплаты в Европейском Союзе».

Профсоюз работников сферы образования и науки объединяет 97000 членов. Средняя заработная плата преподавателя в Молдове составляет 3500 леев. Закон о госбюджете на текущий год предусматривает существенное повышение оплаты труда судей, сотрудников Национального антикоррупционного центра, полицейских и военных.

Министр финансов Анатол Арапу заявил журналистам, что в бюджете нет средств для повышения зарплат преподавателей.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ