НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Армения намерена в мае подписать документы о присоединении к Таможенному союзу

Опубликовано : 14 апрель 2022 г. 21:40 | Просмотров: 120 | Категория: Новости
Армения рассчитывает закончить подготовительные работы по вступлению в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана к апрелю этого года, чтобы уже в мае подписать документы о присоединении к организации. Об этом заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.

«Мы рассчитываем в апреле завершить подготовительную работу по вступлению в Таможенный союз. Надеюсь, что уже в мае мы сможем подписать документы о присоединении к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству», - сказал он.

До этого, Россия и Армения подписали межправительственное соглашение об отмене экспортных пошлин на поставки в кавказскую страну нефти, газа и алмазов. Документ был подписан по итогам переговоров президентов двух стран Владимира Путина и Сержа Саргсяна в конце прошлого года. По словам Путина, стоимость газа для Армении составит $189 за тысячу кубометров.

Ранее российские власти заявляли, что дверь для Молдовы в Таможенный союз остается открытой, а присоединение к союзу России, Беларуси и Казахстана откроет возможности для снижения закупочной цены на газ.

Несмотря на эти существенные возможности для роста молдавской экономики, а также мнение большинства населения Молдовы о необходимости вступления в ТС, 28 ноября этого года власти парафировали в Вильнюсе соглашение об ассоциации с Евросоюзом.

Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана предусматривает создание единой таможенной территории, в пределах которой не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. В рамках Таможенного союза применяется единый таможенный тариф и другие единые меры регулирования торговли товарами с третьими странами.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ