НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

ЛДПМ подтверждает, что не привлечет к ответственности тех, кто не расследовал события от 7 апреля 2009 года

Опубликовано : 07 апрель 2022 г. 16:57 | Просмотров: 128 | Категория: Новости / Власть
Это дал понять депутат фракции ЛДПМ Георге Мокану, представивший проект, продвигаемый в срочном порядке партией Владимира Филата, в котором предлагается «исключить сроки давности по делу о 7 апреля 2009 года»,отвечая на вопросы депутатов от Партии коммунистов.

«В условиях, когда все три министра внутренних дел были выдвинуты от ЛДПМ, и вам никто не мешал все эти пять лет проводить расследование; в условиях, когда генеральные прокуроры выдвигались от другой правящей партии, и никто не мешал им исполнять свои обязанности, скажите мне, те специалисты, которые расследовали это дело, и которые, по вашим словам, проявили не очень ответственное отношение – на них как-то отразятся ваши изменения? Если они проявили бы ответственность, мы за пять лет узнали бы все»,- спросил депутат от ПКРМ Александр Петков.

Георге Мокану ответил, что «этот законопроект коснется тех, кто совершил преступления в период событий 7 апреля, а не тех, кто вел расследование по этим делам, и не коснется магистратов, рассматривавших дела».

Таким образом, как обратил внимание депутат Петков, ЛДПМ подтвердила, что не привлечет к ответственности тех, кто расследовал события 7 апреля 2009 года. «Те, кто расследовал безответственно, подпадают или нет под действие этих изменений? Так как преступление – это действие или бездействие. Это я хотел узнать, но вы мне не ответили. Я обращаю внимание на то, что эта инициатива не носит предвыборного характера, вы желаете с кем-то расквитаться!»,- подчеркнул депутат.

Парламент рассматривает 3 апреля законодательную инициативу, предложенную в срочном порядке фракцией ЛДПМ, в которой предлагается исключить срок давности по делу «о 7 апреля 2009 года». Партия Филата настаивает на срочном принятии соответствующих изменений, с тем, чтобы они вступили в силу к 7 апреля 2014 года.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ