НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Монополизация рынка металла входит в интересы организованной преступной группировки ДПМ – Формузал

Опубликовано : 07 апрель 2022 г. 16:57 | Просмотров: 124 | Категория: Новости / Власть
По мнению башкана Гагаузии Михаила Формузала тормозит принятие законопроекта, который позволит демонополизировать рынок металлолома, Демократическая партия в правительстве и парламенте, которая не заинтересована в установлении равных условий для всех хозяйствующих субъектов.

«Я там вижу определенную коррупционную составляющую, которая отвечает интересам ОПГ ДТП, и они преследуют личный цели. И это не имеет ничего общего с государственными задачами» - заявил глава автономии агентству OMEGA.

По его мнению, вопрос монополии на рынке металлолома давно можно было решить и, таким образом, остановить акции протеста работников одной из фирм, действующих на рынке.

«Этот законопроект по демонополизации экспорта металлолома лежит в парламенте Республики Молдова уже два года и его никто не хочет рассматривать. Но это отговорки», - подчеркнул Формузал, добавив, что спикеру законодательного органа «господину Корману достаточно включить его в повестку дня и проголосовать, и вопрос будет решен и люди не будут стоять на площади».

По его словам «давно пора поставить конец этим спекуляциям, давно пора демонополизировать экспорт металла и взять под контроль государства деятельность экономических агентов».

В этой связи Формузал выразил готовность разработать соответствующий законопроект.

«Это касается личных экономических интересов определенной структуры политической партии – это конкретно Демократическая партия и поэтому, они не хотят это делать. Если ДПМ – это демократическая партия, я думаю, что они могут в течение недели законопроект в правительстве пропустить – я буду голосовать за него. В течение недели они могут провести через парламент, и через неделю экономические агенты смогут свободно заниматься экспортом металла, не будут стоять на улице и кричать, что правительство коррупционно», - заключил Формузал.

Вопрос о монополии на рынке металлов в течение нескольких недель возникал и в парламенте. Депутаты фракции Партии коммунистов на каждом пленарном заседании выступают с инициативой об изменении условий, регламентирующих лицензирование деятельности на рынке металлов, чтобы «искоренить монополию, установленную Плахотнюком посредством компании «Metalferos», позволяющую ему присваивать ежегодно 700-800 млн леев». Коалиционное парламентское большинство неизменно отказывается включить в повестку заседаний данную инициативу.

Напомним, с осени 2013 года работники одной из фирм, действующих на рынке металлолома, проводят акции протеста. По словам людей, из-за действий хозяев компании-монополиста они не получают заработную плату в течение нескольких месяцев, а собранный металлолом лежит на складах, поскольку его невозможно продать перерабатывающим компаниям, на которых оказывает давление руководство «Metalferos».

Предприятие «Metalferos» формально является государственным, однако находится под контролем олигарха Владимира Плахотнюка. Ранее было объявлено, что через указанную компанию проводятся схемы по отмыванию денег, в сумме, достигающей почти 700 млн в год. В этой связи депутаты от оппозиции неоднократно заявляли, что за счет указанных денежных средств «финансируется Демократическая партия и обслуживающие ее СМИ, а также некоторые депутаты из парламентского президиума».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ