НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Около тысячи педагогов со всей страны пикетируют здание Правительства Молдовы

Опубликовано : 07 апрель 2022 г. 16:56 | Просмотров: 119 | Категория: Новости / Власть
«Власть миллионов, а не миллионеров», - под таким лозунгом около тысячи педагогов со всей страны собрались во вторник, 8 апреля, на Площади Великого Национального собрания в знак протеста против нежелания правительства Лянкэ повышать заработные платы учителям.

Собравшиеся скандируют: «Хотим повышение зарплат», «Требуем достойных зарплат», «Нам не нужны лживые обещания», «Хотим достойной жизни».

На митинге протеста собрались около тысячи педагогов из Каларашского, Новоаненского, Стрэшенсткого, Дубоссарского, Криулянского, Яловенского и других районов.

«Власть миллионов, а не миллионеров», «Нет нищите!», «Остановите миграцию», «Требуем достойной жизни», - написано на транспарантах, с которыми пришли к правительству молдавские учителя.

«Мы приехали сюда, потому что зарплата маленькая, а цены высокие. Жилье и коммунальные услуги съедают все наши доходы», - заявляют собравшиеся.

Во вторник, 8 апреля, педагоги со всей страны, члены профсоюза работников образования проводят в Кишиневе акцию протеста в связи с отказом правительства Лянкэ повысить им заработную плату на 50%, что, по словам учителей, позволило бы обеспечить им условия жизни, приближенные к человеческим.

Переговоры профсоюзов сферы образования с представителями кабмина не привели к результатам, которые могли удовлетворить педагогов. В этой связи, преподаватели решили пикетировать здание правительства, а если их требования не будут исполнены, они оставляют за собой право объявить забастовку на уровне образовательной сферы. Профсоюзы заявили, что протестные акции будут также проведены по месту постоянной работы учителей.

Профсоюз работников сферы образования и науки объединяет 97000 членов. Средняя заработная плата преподавателя в Молдове составляет 3500 леев. Закон о госбюджете на текущий год предусматривает существенное повышение оплаты труда судей, сотрудников Национального антикоррупционного центра, полицейских и военных.

Министр финансов Анатол Арапу заявил журналистам, что в бюджете нет средств для повышения зарплат преподавателей. О том, что зарплаты педагогам не будут повышены подтвердила и министр образования Майя Санду.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ