НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Соглашение с ЕС предусматривает авральное внедрение Молдовой ряда высокозатратных директив

Опубликовано : 07 апрель 2022 г. 16:56 | Просмотров: 122 | Категория: Новости / Власть
Из 340 директив, установленных к обязательному исполнению Молдовой Соглашением об ассоциации с ЕС, более 200 надлежит исполнить в кратчайшие сроки. При этом, в документе не содержится никаких упоминаний об источниках финансового обеспечения работы, которую придется вести в условиях острого дефицита времени и средств.

Об этом говорится в анализе последствий реализации Соглашения об ассоциации между Молдовой и ЕС, который был представлен Отделом социально-экономической экспертизы ЦК ПКРМ.

В документе указывается, что кратчайшие сроки, установленные Соглашением для внедрения многосложных и высокозатратных подзаконных актов и Директив ЕС, не оставляют никаких шансов на постепенное сближение всех сфер и отраслей Молдовы к требованиям Евросоюза.

Из почти 340 подобных документов, упоминаемых в Приложениях, более 200 надлежит внедрить в течение всего лишь 2-3 лет при том, что Соглашение формально определяет срок постепенного создания зоны свободной торговли с Молдовой в 10 лет.

При этом, в Соглашении не содержится никаких упоминаний об источниках финансового и материально-технического сопровождения этой гигантской, по всем меркам, для любой страны, законотворческой и организационной работы, но которую придётся вести в условиях острого дефицита времени, т.е в авральном режиме.

В анализе подчеркивается, что нынешней, очевидно низкой квалификации госслужащих и деградации исполнительской дисциплины в сфере госуправления Молдовы, сроки внедрения Соглашения и сопутствующих документов могут измеряться только десятилетиями. Такой вывод справедлив и потому, что страны Евросоюза нарабатывали упоминаемый выше массив нормативных актов более 40 лет, задействуя тысячи высококлассных специалистов, - говорится в документе.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ