НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Нынешняя власть действует по-фашистски, лишая около 200 тысяч граждан права голоса - Мунтян

Опубликовано : 27 март 2022 г. 18:30 | Просмотров: 109 | Категория: Новости / Власть
Об этом заявил 10 апреля, в ходе парламентского заседания, депутат фракции Партии коммунистов Юрий Мунтян, комментируя рассматриваемый парламентом законопроект о предоставлении льгот при замене документов, удостоверяющих личность, предусматривающий, что обладатели паспортов советского образца не смогут голосовать во время парламентских выборов, осенью текущего года.

Депутат отметил, что в настоящее время паспортами советского образца обладают около 200 тысяч граждан, которых власть обязывает заменить до 1 сентября 2014 года документы, удостоверяющие личность, указав, что в противном случае, граждане не смогут участвовать в выборах.

«До истечения срока, указанного в проекте, осталось менее пяти месяцев, то есть, менее 150 дней. В месяце 22 рабочих дня, почти половина апреля уже прошла. Чтобы обеспечить право на голосование для этих граждан, необходимо выдавать по 1700–2000 удостоверений личности в день, это означает, что мобильные группы в стране должны обслужить в день по 1700–2000 граждан»,- указал депутат.

В этой же связи он обратил внимание на то, что по всей стране действуют 20-30 мобильных групп, которые физически не смогут обслужить 1700–2000 человек, ежедневно. «Исходя из этого, проект подтверждает, что правительство преднамеренно лишает граждан права голоса. Правительство преднамеренно выводит за рамки закона этих граждан. Следует со всей определенностью признать, что цель законопроекта состоит в лишении граждан права голоса. Определение этих действий в толковых словарях состоит в одном слове: фашизм»,- констатировал Юрий Мунтян.

Проект закона о предоставлении льгот при замене документов, удостоверяющих личность, был одобрен правительством, наряду с изменениями в Кодекс о выборах, предусматривающими, что граждане, обладающими паспортами советского образца, не смогут участвовать в голосовании. Изменениями предусмотрено, что соответствующие документы должны быть заменены до 1 сентября 2014 года, после чего данные документы утратят силу. На правобережье Днестра паспортами советского типа владеют около 150 тысяч граждан Молдовы, на левобережье - примерно 20 тысяч граждан.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ