НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Власти Молдовы преднамеренно нарушают фундаментальные права граждан Молдовы на голосование – Стати

Опубликовано : 27 март 2022 г. 18:30 | Просмотров: 123 | Категория: Новости / Власть
Депутат от ПКРМ Сергей Стати считает, что ограничивая срок замены паспортов образца 1974 года на удостоверения личности, власти нарушают фундаментальное право граждан, установленное актами международного права, гарантирующее возможность голосовать на выборах.

Как заявил Стати, «депутаты от ПКРМ не являются противниками паспортизации», однако власти должны учесть множество объективных причин, по которым граждане не успеют заменить паспорта к 1 сентября 2014 года», что приведет к тому, что они не смогут участвовать в выборах ноября 2014 года.Среди них – невозможность в кратчайшие сроки получить, необходимые для получения удостоверения личности, справки из органов гражданского состояния иных государств, а также по религиозным соображениям, в условиях, когда ряд религиозных общин не признают кодификацию людей.

По его мнению, игнорируя эти обстоятельства, и, настаивая на ограничительных сроках замены паспортов, правительство Молдовы нарушает положение Конвенции по правам человека, в котором четко прописано, что граждане имеют право голоса.

«У нас есть обязательное право голоса, которое прописано, и которое является фундаментальным правом. И получается, что правительство сознательно идет на лишение фундаментальных прав граждан», - резюмировал депутат.

В четверг, 10 апреля, депутаты правящей коалиции проголосовали за законопроект, который предусматривает замену паспортов образца 1974 года на удостоверения личности гражданина Республики Молдова до 1 сентября 2014 года.

Власти отвергли предложение оппозиции осуществить замену паспортов советского образца по упрощенной процедуре, с тем, чтобы избавить людей от необходимости проходить продолжительные бюрократические процедуры, связанные с получением документов, необходимых для оформления современных удостоверений личности.

Также коалиционное большинство отказалось внести изменения в законопроект, которыми снимаются временные ограничения (до 1 сентября 2014 года), установленные для замены документов.

В настоящее время владельцами паспортов старого образца являются более 150 тысяч граждан Молдовы с правого берега Днестра и более 20 тысяч с левобережья.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ