НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Коалиционное парламентское большинство официально лишило права голоса почти 200 тысяч граждан

Опубликовано : 27 март 2022 г. 18:30 | Просмотров: 117 | Категория: Новости / Власть
Депутаты от партий правящей коалиции проголосовали 10 апреля в первом чтении по проекту закона о предоставлении льгот при замене паспортов советского типа, предусматривающему, в частности, что после 1 сентября 2014 года соответствующие документы утратят силу.

Вице-министр юстиции Николай Ешану, представивший в парламенте законопроект, подтвердил, что на основании данных документов граждане не смогут голосовать на парламентских выборах, которые должны пройти осенью текущего года. «Любой гражданин Республики Молдова может участвовать в выборах, если отвечает условиям законодательства о выборах, которое предусматривает, что гражданин может участвовать в выборах, если обладает действующим удостоверением личности, в противном случае – не сможет участвовать»,- сказал Ешану.

Депутаты от Партии коммунисты настаивали на отмене срока до 1 сентября 2014 года, поскольку действующие на территории страны около 30 мобильных групп, оформляющие новые документы для обладателей паспортов советского образца, не успеют обслужить всех, поскольку для этого необходимо ежедневно оформлять документы на 1700–2000 граждан.

Исходя из сказанного, депутаты фракции ПКРМ указали, что после 1 сентября 2014 года права участия в голосовании лишатся десятки тысяч граждан, чьи документы, удостоверяющие личность, утратят силу, и это является очевидным нарушением основных прав человека.

Несмотря на приведенные аргументы, коалиционное большинство проголосовало по проекту в первом чтении.

Проект закона о предоставлении льгот при замене документов, удостоверяющих личность, был одобрен правительством, наряду с изменениями в Кодекс о выборах, предусматривающими, что граждане, обладающими паспортами советского образца, не смогут участвовать в голосовании. Изменениями предусмотрено, что соответствующие документы должны быть заменены до 1 сентября 2014 года, после чего данные документы утратят силу. На правобережье Днестра паспортами советского типа владеют около 150 тысяч граждан Молдовы, на левобережье - примерно 20 тысяч граждан.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ