НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Педагоги из всех районов страны продолжают протесты в Кишиневе

Опубликовано : 27 март 2022 г. 18:30 | Просмотров: 127 | Категория: Новости
Тысячи работников образовательной сферы собрались 11 апреля в Кишиневе для участия в акции протеста против пренебрежения, демонстрируемого правительством к требованиям преподавателей, настаивающих на повышении заработной платы на 50% и обеспечении достойных условий труда.

Педагоги обращают внимание на то, что, вопреки декларациям правительства Лянкэ о приближении Молдовы к Европейскому Союзу, условия труда и оплаты преподавателей слишком далеки от европейских стандартов.

Протестующие заявляют, что обещание премьера Юрия Лянкэ повысить зарплату педагогов на 9,1% - это всего лишь «подачка», поскольку в Евросоюзе наиболее низкая оплата труда отмечена в Венгрии, «но и там она в пять раз выше, чем у нас».

«Нас не должны оскорблять, вынуждать стоять с протянутой рукой. Забота об оплате труда должна лежать на правительстве»,- подчеркивают манифестанты.

8 апреля в Кишиневе начались акции протеста педагогов. Организаторы акции – профсоюзы сферы образования – требуют от правительства повышения оплаты труда на 50%, начиная с 1 января с.г., а также приведения в соответствие размера дополнительных выплат и предоставления льгот молодым специалистам, работающим в учебных заведениях по распределению Министерства образования.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ