НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Минтранс Молдовы созвал срочное заседание в связи с угрозой движению поездов через Украину

Опубликовано : 27 март 2022 г. 18:30 | Просмотров: 137 | Категория: Новости / Власть
В эти минуты в Министерстве транспорта Молдовы проходит экстренное заседание с участием руководства ГП «Железная дорога Молдовы», на котором обсуждается ситуация, связанная с возможным приостановлением движения молдавских поездов через территорию Украины.

Как заявила агентству OMEGA пресс-секретарь министерства Ирина Гыскэ, молдавские власти проинформированы о решении предприятия «Укрзализныця», управляющего железными дорогами Украины, приостановить движение поездов, следующих по территории Украины в Россию. Однако, по ее словам, до сих пор остается непонятным, идет речь о железнодорожных перевозках в направлении Крыма или о транзите поездов через Украину в сторону России.

По словам Гыскэ, руководство молдавского минтранса намерено выяснить у украинских коллег, в каком направлении будет остановлено движение поездов.

О том, что железнодорожные перевозки между Украиной и Крымом могут быть приостановлены, 10 апреля заявил глава ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин. По его словам, цитируемым изданием «Коммерсант», сейчас есть сигналы, что «в силу определенной несогласованности графиков движения эти перевозки могут, по крайней мере на какое-то время, вообще прекратиться».

Источник "Ъ" в ОАО РЖД уточнил, что предприятие получило соответствующую телеграмму из Киева, в которой «Укрзализныця» просит РЖД из-за «рассогласования» графиков движения поездов в Крым приостановить с 27 мая с.г. и до 2015 года продажу билетов на все поезда, следующие по территории Украины.

Собеседник издания отметил, что ОАО РЖД «из-за неоднозначности формулировки письма, собираются полностью прекратить продажу билетов на поезда и в Украину и в Крым».

Таким обрзом, мера украинской стороны ставит под угрозу движение молдавских поездов, курсирующих через Украину в Россию. В связи с решением «Укрзализныця», может быть приостановлено движение поездов, следующих по маршруту Кишинев-Москва, Кишинев-Санкт-Петербург, которые следуют в Россию, пересекая транзитом территорию Украины.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ