НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

ЕС обвинен в неискренности своих намерений в отношении Молдовы

Опубликовано : 26 март 2022 г. 12:46 | Просмотров: 104 | Категория: Новости / Власть
По мнению депутата молдавского парламента Марка Ткачука, сознательное игнорирование Евросоюзом системных проблем в Молдове, не осуждение преступлений правящего режима и откровенный сговор с «бандитами во власти» привело к тому, что большинство молдавских граждан оказались противниками европейского выбора развития страны.

Выступая в субботу, 12 апреля, на общественном семинаре, на котором был сделан анализ содержания Соглашения об Ассоциации с ЕС, Ткачук подчеркнул, что в Молдове прочно сформировались три системных проблемы: коррупция, рост которой признан, в том числе, международными организациями, отказ от признания государственности и суверенитета Республики Молдовы соседней Румынией, демонстрирующей свои территориальные претензии, а также разделенность страны, усугубляемая действиями кишиневских властей по внутреннему расколу молдавского общества.

Депутат добавил, что в этих условиях, если бы Европейский союз, действительно, был бы искренен в своих намерениях и заинтересован в достижении целей, указанных в Соглашении, то уже «четыре года назад он должен был открыто осудить действующий молдавский, антидемократический режим».

«После антизаконного избрания Президента, ЕС должен был отказать властям Молдовы в финансовой поддержке. После скандала «Pădurea Domnească», ЕС должен был оставить эту власть в изоляции, перейдя к прямому диалогу с молдавским обществом», - заявил Ткачук, добавив, что ЕС «должен был потребовать от кишиневского режима гарантий проведения честных и демократических парламентских выборов».

По мнению Ткачука, «Европейский союз, будь он искренен в своих намерениях, открыто бы осудил реваншистскую политику члена ЕС – Румынии», а также «осудил бы кишиневский режим за развязанную антигагаузскую кампанию, потребовал бы от Кишинева сбалансированной позиции в вопросах международной безопасности, дополнительного и гарантированного подтверждения нейтрального статуса».

Политик подчеркнул, что если бы все это ЕС действительно делал, то «абсолютное большинство молдавских граждан оказались бы твердыми сторонниками так называемого европейского выбора», а «сам выбор наполнялся бы реальными, а не мнимыми перспективами, настоящими, а не фальшивыми целями».

«ЕС пошел другим путем. Европейский прокурор пошел на сговор с бандитами на глазах у жертвы – многонационального молдавского народа. И мы видим, как в тексте Соглашения ЕС договаривается с узурпаторами власти совместно защищать демократию в Молдове. Мы видим, как согласно тому же тексту, ЕС собирается вести борьбу с коррупцией в Молдове совместно с правящими олигархами и криминалом во власти, совместно с теми самыми членами правительства, которые всего лишь год назад были обвинены Парламентом и Конституционным судом в коррупции. Мы видим, как ЕС и Молдова собираются обеспечивать безопасность границ, не пытаясь даже как-то урезонить реваншистские, антимолдавские и антиевропейские действия Румынии. Мы видим, что благие лозунги стабилизации и разрешения приднестровского конфликта перечеркиваются в тексте Соглашения обязательством Молдовы участвовать в управлении кризисными операциями», - подчеркнул Ткачук.

29 ноября 2013 года, во время саммита Восточного партнерства, в Вильнюсе, было парафировано соглашение об ассоциации между Молдовой и ЕС, включая соглашение о создании зоны свободной торговли со странами Евросоюза.

Представители нынешней власти неоднократно заявляли о том, что подписание соответствующих соглашений даст шанс Молдове на вступление в ЕС. Между тем, в тексте соглашения об ассоциации, содержание которого стало доступным спустя несколько месяцев, после парафирования, не содержится ни одного положения, в котором говорилось бы о гарантировании

Соглашение об ассоциации было парафировано без предварительного обсуждения документа в парламенте, а также в условиях отсутствия консенсуса в отношении него в обществе. Текст документа не был согласован с товаропроизводителями, несмотря на то, что напрямую затрагивает их интересы. Приднестровье также было исключено из процесса согласования на этапе переговоров с Евросоюзом. Текст документа был подписан только на английском языке, в нарушение внутреннего законодательства Молдовы.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ