НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Около полумиллиона граждан Молдовы будут лишены возможности отправиться поездом в Россию и обратно

Опубликовано : 26 март 2022 г. 12:46 | Просмотров: 111 | Категория: Новости
Железнодорожные маршруты Кишинев-Москва-Кишинев и Кишинев-Санкт-Петербург-Кишинев, движение по которым будет прекращено, начиная с 27 мая с.г., обслуживают ежегодно около 500 тысяч пассажиров из Молдовы.

Согласно информации, полученной в ГП «Железная дорога Молдовы», предприятие обслужило в течение первых трех месяцев текущего года порядка 100 тысяч пассажиров, направлявшихся или возвращавшихся поездом из Российской Федерации, что несколько меньше, в сравнении с прошлогодними показателями.

Таким образом, решение о прекращении движения поездов по указанным направлениям, начиная с 27 мая, создаст сложности примерно для полумиллиона пассажиров. Здесь же следует учесть, что большинство из них – это трудовые мигранты и студенты, обучающиеся в России, и приезжающие в Молдову на каникулы.

Решение о приостановлении движения поездов из Кишинева в российском направлении, было принято после получения телеграммы от предприятия «Укрзализныця», в котором говорится о необходимости приостановить продажу билетов на все поезда, следующие по территории Украины c 27 мая, в связи с несогласованностью графиков движения поездов из России в Крым.

Таким образом, с 27 мая с.г. будет остановлено движение трех поездов Кишинев-Москва-Кишинев (№ 48, 342 и 65) среди которых два, сформированных молдавской «Железной дорогой», и один поезд Кишинев-Санкт-Петербург-Кишинев.

Всего из оборота будут исключены семь подвижных составов (около 200 вагонов), осуществляющих рейсы в Москву и обратно и три состава, обеспечивающие маршрут Кишинев-Санкт-Петербург.

Помимо этого, прекратятся поездки на железнодорожном транспорте в Минск, поскольку обслуживание вагонов минского направления осуществлялось составом Кишинев-Санкт-Петербург.

О том, что железнодорожные перевозки между Украиной и Крымом могут быть приостановлены, 10 апреля заявил одному из российских телеканалов глава ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин. По его словам, сейчас есть сигналы, что «в силу определенной несогласованности графиков движения эти перевозки могут, по крайней мере, на какое-то время, вообще прекратиться».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ