НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Фермеры обвиняют премьера Лянкэ в обслуживании интересов «конкретных группировок»

Опубликовано : 26 март 2022 г. 12:46 | Просмотров: 122 | Категория: Новости
Республиканский союз ассоциаций агропроизводителей «UniAgroProtect», Федерация фермеров Молдовы и Национальная федерация аграриев «Agroinform» объявили, что сельскохозяйственные производители выйдут на массовые протесты в первой декаде мая, обвинив правительство в полном безразличии к проблемам крупнейшей отрасли национальной экономики и защите картельных интересов на рынке топлива.

Как заявили главы указанных ассоциаций, 14 марта с.г. они обратились к премьеру Лянкэ с официальным письмом, в котором потребовали срочного созыва заседания для обсуждения неоправданного повышения стоимости топлива. «Последнее подорожание стало ударом по фермерам, поскольку их доходы были уменьшены на 200 млн леев, и это стало последней каплей»,- заявил председатель «UniAgroProtect» Александр Слусарь.

Кроме того, фермеры потребовали от правительства как можно скорее представить в парламент проект изменений в Закон о нефтепродуктах, которые позволили бы фермерам приобретать топливо без посредников.

«Прошел месяц, и у нас нет никакого ответа. Мы понимаем, что правительство и премьер Юрий Лянкэ заняты собственным пиаром в связи с соглашением об ассоциации с ЕС, но фермеры нуждаются в нормальных условиях работы»,- подчеркнул председатель Федерации фермеров Молдовы Валерий Косарчук.

Он добавил, что создавшаяся ситуация демонстрирует, что «в Молдове работа ведется не по закону, а в интересах конкретных группировок, которые не допускают, чтобы экономика Молдовы стала конкурентоспособной». «Правительство Лянкэ доказало свое бессилие перед теми, кто желает и дальше воровать в Республике Молдова, в том числе - красть у фермеров»,- констатировал Косарчук.

9 марта с.г. операторы рынка нефтепродуктов объявили о новом повышении цен на топливо. Так, бензин подорожал на 0,70 лея за литр, дизельное топливо – на 0,50 лея за литр.

Импортеры топлива оповестили о повышении цен Национальное агентство по регулированию в энергетике, мотивируя подорожание девальвацией молдавского лея.

До этого, в январе текущего года, имело место еще одно увеличение цен на топливо, в среднем, на 0,50 лея.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ