НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Профсоюзы обвинены в «предвыборных играх» в пользу власти

Опубликовано : 26 март 2022 г. 12:46 | Просмотров: 114 | Категория: Новости
Либеральная партия заявляет, что нынешняя власть использует профсоюзы сферы образования и науки в политических играх, чтобы «очистить свой сильно запятнанный имидж», комментируя организованные на прошлой неделе акции протеста с участием тысяч учителей, требовавших повышения оплаты труда на 50%.

Как указывает Либеральная партия, нынешняя власть ничего не сделала для поддержки педагогов и сферы образования, в целом. Поэтому, «с учетом уязвимости преподавательских кадров, нынешняя власть решила использовать учителей в очищении своего сильно запятнанного имиджа».

«Таким образом, власть разыграла первый акт дешевой пьесы, в которой учителей вывели на улицы, чтобы потребовать повышения зарплаты, и сразу же перед ними возник премьер-министр - а не министр образования – в качестве электорального игрока, и пообещал преподавателям повысить оплату труда, и что это будет сделано в течение нескольких недель»,- говорится в заявлении Либеральной партии.

Как указывает ЛП, «учитывая, что бюджет на 2014 год был разработан с предвыборным резервом, в начале мая – после дискуссий и имитации тяжелого процесса поиска финансовых источников – правительство предложит незначительное повышение (на 10-15%) заработной платы учителей, перейдя, таким образом, ко второму акту предвыборного спектакля «Студенты» с тем, чтобы осенью завершить эту трилогию актом «Пенсионеры», которым «спасительное правительство» повысит пенсии на несколько леев».

8-11 апреля в Кишиневе прошли акции протеста педагогов. Организаторы акции – профсоюзы сферы образования – потребовали от правительства повышения оплаты труда на 50%, начиная с 1 января с.г., а также приведения в соответствие размера дополнительных выплат и предоставления льгот молодым специалистам, работающим в учебных заведениях по распределению Министерства образования.

Во время проведенной 11 апреля протестной манифестации выступил премьер Юрий Лянкэ, «попросивший» дать правительству время на выявление финансовых источников, требуемых для повышения зарплат педагогов. «Не только обещаю, но заверяю вас, что мы изыщем финансовые ресурсы, чтобы вы почувствовали себя защищенными в Республике Молдова. Однако для этого требуется еще какое-то время. Необходимо дней двадцать, чтобы мы представили ответственные решения. Двадцать дней – не слишком многого прошу от вас, это разумный период»,- заявил Лянкэ перед протестующими учителями, пообещав, что 1 мая, в День солидарности трудящихся, он представит ответ о повышении зарплат в сфере образования.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ