НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Бэсеску подтверждает, что у Молдовы нет шансов на присоединение к Евросоюзу

Опубликовано : 26 март 2022 г. 12:45 | Просмотров: 116 | Категория: Новости / Власть
Президент Румынии Траян Бэсеску заявил, что Молдова могла бы начать переговоры о присоединении к ЕС в 2018 году, но у нее нет шансов на присоединение, если она не решит приднестровский конфликт.

Об этом глава румынского государства заявил в онлайн-передаче портала unimedia.md, подтвердив свои прозвучавшие ранее заявления о том, что формат «5+2» в процессе переговоров по приднестровскому урегулированию он считает неэффективным, требующим изменения – с исключением из переговоров представителей Тирасполя.

«Я публично указывал, в том числе, на международном уровне: формат переговоров «5+2» - он категорически должен быть изменен. Я вижу его гораздо проще. Кишинев не может быть исключен, а Тирасполю – там нечего делать, потому что он не является легитимным представителем кого-либо»,- подчеркнул Бэсеску.

Нынешнее руководство Молдовы постоянно обращается с просьбами к европейским структурам, официальным представителям ЕС и международных организаций о признании перспектив присоединения Молдовы к Европейскому Союзу. Об этом просят во время встреч с зарубежными представителями премьер Юрий Лянкэ, спикер Игорь Корман и Николай Тимофти, занимающий кресло главы государства.

При этом ни одна из государственных структур не может сказать, каковы условия, при выполнении которых Молдова может получить статус кандидата на присоединение.

16 апреля с.г. третий президент Молдовы, председатель Партии коммунистов Владимир Воронин обратил внимание на то, что за пять лет пребывания во власти правящая коалиция ничего не сделала для реинтеграции страны или для облегчения жизни граждан, проживающих на левом берегу Днестра.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ